В ЯНАО принят закон о вечной мерзлоте

НИА-Заполярье

photo 2023 11 28 18 29 24Документ обязывает мониторить, изучать и сохранять вечную мерзлоту.

Базовый закон «О многолетней (вечной) мерзлоте в Ямало-Ненецком автономном округе» накануне приняли депутаты Законодательного Собрания ЯНАО. В документе говорится об участии муниципалитетов в охране вечной мерзлоты, проведении мониторинга вечномерзлых гурнтов. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

«В настоящее время на Ямале проводятся масштабные исследования: в регионе пробурено более 60 термометрических скважин фонового мониторинга, из них 9 специалисты Научного центра изучения мерзлоты пробурили в этом году по стандартам Росгидромета, разработанным для системы государственного мониторинга вечной мерзлоты в России.  Законодательное Собрание ЯНАО», - сообщает пресс-служба окружного парламента.

Как уточняют в Заксобрании ЯНАО, последние 10 лет в Арктике наблюдается аномально жаркая погода. Такими темпами через 50 лет вечной мерзлоты не станет в верхних 15 метрах грунта. И неравномерная его просадка может привести к серьезным разрушениям, возможный ущерб от которых может превысить 5 трлн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.