Правительство РФ подготовило законопроект, расширяющий границы арктической зоны

НИА-Заполярье

mishystinВ нее войдут два района Ханты-Мансийского автономного округа.

В состав арктической зоны РФ войдут два муниципальных района ХМАО – Березовский и Белоярский. Об этом сообщается в telegram-канале кабмина.

«По географическим и природно-климатическим характеристикам они схожи с территориями этого макрорегиона, а также соответствуют критериям, предусмотренным в стратегии развития Арктики, в их числе: расширение наукоемких производств, разработка и реализация программы геологического изучения, освоение новых месторождений полезных ископаемых, сохранение и популяризация культурного наследия и языков малочисленных народов», - сказано в сообщении.

Михаил Мишустин отметил, что названные районы ХМАО «обладают значительным инвестиционным потенциалом» в сфере добывающей и обрабатывающей промышленности, лесопереработке, энергетике и туризме. А их расположение дает новые «логистические возможности» для России.

«Расширение границ арктической зоны придаст дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы. Повысится качество и уровень жизни граждан этих регионов», – отметил  Председатель Правительства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.