В Арктике пересчитают зверей и птиц

НИА-Заполярье

perepis zvereiСпециалисты пройдут тысячи квадратных километров лесных угодий, чтобы зафиксировать следы зверей и понаблюдать за птицами.

Перепись животных и птиц проведут в Архангельской области и НАО. В первом регионе она пройдет с 15 января по 15 марта. Как сообщают в областном правительстве, специалисты будут фиксировать следы зверей и наблюдать за птицами, а также необходимо зафиксировать погодные условия и проверить кормовую базу.

«В Поморье учету подлежат 15 видов охотничьих животных: лось, кабан, волк, белка, горностай, заяц-беляк, куница, лисица, росомаха, хорь, рысь, глухарь, тетерев, рябчик и белая куропатка. После завершения полевого этапа сотрудники управления рассчитают численность животных по каждому охотничьему угодью. Эта информация нужна для охраны и рационального использования ресурсов. Окончательные итоги подведут в марте – апреле», - сказано в сообщении.

В последние годы в Архангельской области растет численность росомахи, белки, рыси, лося, боровой дичи и зайца-беляка.

В это же время свою перепись будут проводить и в Ямало-Ненецком автономном округе.

«В общей сложности сотрудникам Учреждения предстоит проведение учета на 131 маршруте общей протяженностью не менее 1400 километров, часть из которых приходится на территории государственных природных заказников Ненецкого автономного округа, таких как: «Море-Ю», «Вашуткинский», «Пым-Ва-Тор», — сообщили в Центре природопользования.

Результаты также понадобятся для формирования квот охотникам и анализа состояния популяций охотничьих ресурсов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.