Шкуры северного оленя помогут ускорить заживление ран

НИА-Заполярье

skyra olenya plusУченые разработали технологию получения коллагена из шкуры северного оленя. Новый биоматериал значительно ускоряет заживление ран.

О своей новой разработке рассказали исследователи Северного Государственного Медицинского Университета. Они смогли получить нативный ксеногенный коллаген из шкуры северного оленя. Новый биоматериал ускоряет заживление термических, язвенных и даже огнестрельных ран.

«Доклинические исследования биоматериала показывают, что время заживления термического повреждения III степени при использовании препарата сокращается в среднем на 30% и не образует грубых рубцов на месте раны. Отличная биоразлагаемость, низкая иммуногенность и широкие возможности для крупномасштабного производства делают коллагеновый биоматериал интересным с точки зрения применения в практическом здравоохранении в качестве стимулятора регенеративных процессов», - рассказывают в пресс-службе университета.

Биоматериал способен привлекать и концентрировать клетки в месте повреждения и стимулировать их созревание. Такая технология, по мнению авторов разработки, снижает процент смертности и будет пользоваться высоким спросом, не только в мирное время, но и в условиях боевых действий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.