Путешественник из Тулы на машине доехал до «Ворот Арктики»

НИА-Заполярье

pyteshestvennik 0324Он добрался до нефтяного месторождения Новопортовское и побывал на праздновании Дня оленевода.

О своем путешествии Алексей Евпятьев из Тулы рассказывает в собственном тг-канале. До восточного берега Ямала он добрался на обычном автомобиле. Целью в ЯНАО были так называемые «Ворота Арктики».

«Есть нефтяное месторождение Новопортовское, открытое в 1964 году. Нефть оказалась высокого качества и к 1987 году число скважин достигло 117, но технологий для эффективной разработки сложных запасов, а главное — приемлемого решения по транспортировке нефти, подобрать так и не удалось. И лишь спустя почти полвека после открытия месторождения за проект взялись вновь», - рассказывает Алексей Евпятьев.

Объясняя, почему целью выбрал именно этот объект, исследователь написал, что прочитал о воротах в интернете и заинтересовался им.

«Захотелось уже лично посмотреть, сделать свои фотографии, а ещё лучше со своими машинами и на них туда доехать. Сказано, сделано», - написал путешественник в своем тг-канале.

Заодно Евпятьев посетил День оленевода в ЯНАО и познакомился с культурой коренных малочисленных народов. А после отправился в Салехард и Новый Уренгой. 19 марта путешественник был уже в Екатеринбурге.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.