Российские ученые разработали новый алгоритм определения солености воды в Арктике

НИА-Заполярье

sol saltЭти данные, например, помогут при прокладывании маршрутов для ледоколов. Так как лед из пресной воды гораздо тверже льда из соленой.

Ученые разработали алгоритм, используя спутниковые данные и машинное обучение. Благодаря этому данные об уровне солености воды в Северном Ледовитом океане поступают практически в реальном времени. А это значительно сократит время для прокладки маршрутов для атомных ледоколов в Арктике. О разработке рассказали в Центре научной коммуникации МФТИ.

«Соленость поверхностности океана влияет на формирование циркуляции и биологическую продуктивность. Кроме того, лед, образующийся из опресненных вод, гораздо прочнее, чем лед из соленых морских вод, что важно учитывать при планировании маршрутов ледокольных судов», - рассказывают в институте.

Старые алгоритмы давали невысокую точность по Северному Ледовитому океану. Для создания нового, ученые использовали накопленные данные экспедиций с 2015 по 2021 годы, спутниковые снимки и машинное обучение, в том числе и нейросети.

«Наше главное преимущество — это наличие хороших судовых данных. Но их сложно достать, потому что экспедиция — это дорого. А вот спутник летает над Арктикой каждый день. Если у нас есть первое (натурные данные) хотя бы в небольшом количестве и в достаточном второе (данные со спутника), то мы можем определить реальную соленость океана с большой точностью», — рассказал сотрудник лаборатории арктической океанологии МФТИ Александр Савин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.