Российские ученые ищут в Арктике «древний лед»

НИА-Заполярье

arkticheskiy kernЛедяной керн возрастом более 1,5 млн дет поможет ученым найти ответы на некоторые интересующие их вопросы.

Проектный офис развития Арктики в новом выпуске своего «Арктического лектория» рассказал о ледяных кернах. Это лед, добываемый в Арктике, возраст которого может достигаться десятки, сотни и даже млн лет.

«Можно ли узнать, каким был климат нашей планеты миллион лет назад и как он изменялся на протяжении этого времени? Да, если пробурить скважины в арктическом или антарктическом льду и извлечь оттуда ледяные керны. Именно этим занимаются ученые-гляциологи Лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ Анна Козачек и Наталья Тебенькова», - рассказывают в ПОРА.

За годы исследований ученые добыли огромное количество ледяных кернов. В одном из образцов возраст воды оценили примерно в 1 млн лет. Но это не предел. Сейчас российские ученые находятся в поисках «древнего льда», возраст которого может быть 1,5-2 млн лет.

Полученные данные помогут исследователям лучше понять, как менялся климат на Земле в те времена.  Проще говоря, ледяные керны, это цилиндры из льда, которые содержат в себе массу для научного сообщества информации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.