На форуме-выставке «Россия» прошла презентация фильма о самой дальней и долгой экспедиции «Чистой Арктики»

НИА-Заполярье

prezentacia filmaПремьерный показ ленты «Чистая Арктика: на краю Земли» прошел 10 апреля в павильоне «Атом» на ВДНХ. Его участники увидели уникальные кадры, сделанные волонтерами во время уборки на Чукотке – самом восточном регионе страны.

Экспедиция проекта «Чистая Арктика» проходила летом 2023 года при поддержке госкорпорации «Росатом». Она длилась 42 дня, ее общий маршрут составил 650 километров. Волонтерам пришлось передвигаться всеми возможными видами транспорта: вертолетами, автомобилями, байдарками и вездеходами. В итоге они добрались в самые труднодоступные локации – уборки прошли в Певеке, мысах Биллингс и Вевман. Экодобровольцам помогали местные жители. Они собрали сотни тонн металлолома, который отправился на переработку.

«Арктика достойна того, чтобы ее увидели, чтобы ее полюбили, но период освоения Арктики, сороковые годы прошлого века, оставили огромное количество промышленных артефактов. Это лом черных металлов, это бочкотара. Конечно, наша природа заслуживает того, чтобы ее привели в первоначальное состояние. И проект «Чистая Арктика» как раз об этом. Я хочу выразить глубочайшую благодарность эковолонтерам за помощь в ликвидации накопленного экологического вреда. Действительно, это грандиозная работа. Только совместными усилиями мы сможем эти очаги исторического загрязнения устранить», - обратился к волонтерам и зрителям губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Директор департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития Илья Чернов отметил, что сегодня Россия является лидером по инвестициям в инфраструктуру. Только в развитие Севморпути будет вложено 1,8 трлн рублей. При этом благодаря современным технологиям, сегодня Арктика осваивается бережно.

«Мы сейчас развиваем социальную составляющую. У нас определены 16 опорных городов. Уже разработаны мастер-планы, и есть такая инициатива – собрать лучшие практики жизни на Севере. Вот «Чистая Арктика» - такой межрегиональный проект. Мы бы хотели, чтобы вы в этом поучаствовали показали, как взаимодействовать между регионами, помогать нашей Арктике становиться еще лучше. Это действительно наша большая задача», - рассказал Чернов. 

На связь с участниками показа прямо из рейса вышел идейный вдохновитель проекта «Чистая Арктика», капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. 

«Я рад, что идея, которая у меня когда-то возникла, получила поддержку не только бизнеса. В проект пришло много добровольцев. Происходит активная очистка Арктики. Севморпуть, которому мы посвящаем свою жизнь, нашу работу, осуществляем здесь перевозки и проводки, – это одна из основных магистралей, которая соединяет запад нашей страны с востоком и является кратчайшим путем. И то, что атомные ледоколы госкорпорации «Росатом» и «Атомфлот» участвуют в проекте «Чистая Арктика», это здорово помогает всему процессу», - считает Лобусов.

По словам депутата Госдумы от Чукотки Елены Евтюховой, фильм – это огромный труд, который вложен в уборку Чукотки. Он получился короткометражный, но каждый кадр – история борьбы за чистоту природы, сохранение ее уникальности. А сенатор Совета Федерации Анастасия Жукова отметила, что дела волонтеров, которые показаны в ленте, лучше любых слов помогут молодым людям определиться в жизни.

«Это, конечно, уникальная наша экспедиция. Она единственная в своем роде, в первую очередь, из-за непростых климатических условий и природных особенностей. И состоялась она, конечно, во многом благодаря поддержке «Росатома». Мы рады, что показали, как выглядит экспедиция изнутри – без прикрас. Надеюсь, что сегодняшние зрители смогли почувствовать эту атмосферу и уже в скором времени многих из них мы увидим в качестве наших волонтеров», - говорит руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Напомним, «Чистая Арктика» – экологический проект, направленный на очистку арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период. В нем участвуют волонтеры из России и других стран. За три сезона проекта было убрано 12 000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 8 тысяч экодобровольцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.