Российские парашютисты впервые в истории совершили прыжок из стратосферы на Северный полюс

НИА-Заполярье

parashytistiСтратонавты десантировались с высоты более 10 км в специальном снаряжении, вес которого достигал 30 кг.

Прыжок осуществили космонавт Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и инженер космической техники Денис Ефремов. Свою героическую акцию они посвятили годовщине первого полета человека в космос.

Перед прыжком группа провела репетицию. Они десантировались с высоты 6 км в средней широте, чтобы проверить амуницию. Сделали это не зря, так как во время прыжка оказалось, что конструкция кислородной маски мешает опускать голову вниз. Пришлось срочно искать замену.

Во время уже исторического прыжка, экипаж на Ил-76 4 часа добирался до точки десантирования. Примерно за час начали дышать чистым кислородом, чтобы «вымыть» весь азот из крови. Это было необходимо для того, чтобы избежать декомпрессии при изменении давления во время входа в атмосферу.

От использования скафандров стратонавты отказались, так как в них невозможно маневрировать. Решили использовать специальные комбинезоны, кислородные маски и перчатки с подогревом.

«Нахождение человека в стратосфере без специального оборудования физически невозможно. Во-первых, воздух сильно разрежен. Во-вторых, там очень холодно — температура опускается до –55–60 °С. Более того, во время стремительного свободного падения (скорость — около 380 км/ч) температура ощущается примерно как –70 °С», - рассказывают в Русском географическом обществе.

Мужчины десантировались с высоты более 10 км и после двух минут свободного падения приземлились на льдину. Сразу после этого за ними вылетел вертолет с полярной станции «Барнео». Было важно максимально быстро эвакуировать стратонавтов, чтобы не допустить переохлаждения или встречи с белым медведем. К счастью, все закончилось благополучно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.