Новые образовательные программы увеличат приток будущих кадров в Норильск

НИА-Заполярье

ngiiНовые образовательные программы и современная инфраструктура сделают ЗГУ одним из самых современных  вузов Российской Арктики

Заполярный государственный университет  остается  главной  кузницей кадров для «Норникеля» и Норильска.  Полное  переформатирование учебного заведения стартовало 3 года назад. К 2025 году  поставлена задача сделать ЗГУ одним из самых современных учебных заведений Российской Арктики. Это касается как образовательных программ, так  создания современной инфраструктуры. 

Университет должен соответствовать запросам территории, готовить специалистов, способных решать актуальные для бизнеса задачи, и быть привлекательным для иногородних студентов.

Над реновацией университета работает Агентство развития Норильска с участием федеральных и международных экспертов при поддержке компании «Норникель». Этот проект — часть масштабной реновации Норильска.

В укрепление инфраструктуры ЗГУ «Норникель» инвестирует более 5 млрд. рублей. Средства пойдут на реконструкцию исторического здания и строительство суперсовременного студенческого кампуса. Университетский комплекс для студентов и преподавателей будет включать в себя не только общежитие, но и общественное пространство, а также конференц-зал для проведения мероприятий.

Как отметил старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин: «Для нас важно, чтобы ЗГУ не только был центром образования, но и играл важную социальную роль на территории. Сегодня Норильск требует новых знаний и компетенций в области технологий и изучения вечной мерзлоты. В ЗГУ уже создан исследовательский мерзлотный центр, в числе задач которого мониторинг вечномерзлых грунтов Норильска. При поддержке «Норникеля» разработан большой проект создания нового ИТ-факультета, а также утверждены программы дополнительного образования в сфере цифровых компетенций. Кроме того, идет развитие проектов по направлению горного дела, разработан проект полигона подготовки геомехаников, геологов и горных инженеров. Компания инвестирует не только в обновление инфраструктуры университета, но и в создание современного, не имеющего аналогов арктического образовательного кластера»

«Норникель» прикладывает все усилия для того, чтобы ЗГУ и дальше оставался основной площадкой, которая готовит специалистов для работы на предприятиях Норильского дивизиона. В компании уверены, что такие меры, как полное переформатирование образовательного процесса и появление общежития, позволят увеличить приток будущих кадров на территорию.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко отметил, что необходимо разработать авторские программы обучения для университета и привлекать студентов из других регионов.

 «Вклад «Норникеля» в размере 5 млрд. рублей на строительство кампуса — это впечатляюще, - сказал статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, -   Наша общая задача — чтобы университет стал привлекательным, прежде всего, для жителей Таймырского полуострова, а в будущем также смог аккумулировать ребят и из других регионов. Для этого нужны свои уникальные авторские программы обучения, проекты, разработки и, конечно, социальные условия».

Способствовать решению поставленных задач и продолжить большую трансформацию ЗГУ в один из ведущих арктических вузов, способный решать стратегические задачи развития Арктики предстоит  новому ректору - Евгению Голубеву. До приезда в Норильск он руководил Технопарком ТюмГУ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.