Обновленный коллективный договор Енисейского пароходства полностью соответствует высоким социальным стандартам «Норникеля»

НИА-Заполярье

erp koldogovorПодписан Коллективный договор между работодателем и работниками Енисейского речного пароходства на 2022-2025 гг.  Он традиционно предусматривает один из лучших социальных пакетов в отрасли и нацелен на формирование долгосрочного благополучия сотрудников и их семей.  Документ разработан с учетом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов, а также изменений, связанных с новыми законодательными требованиями, касающимися социально-трудовых отношений и условий труда. 

Договор не только включает в себя все социальные обязательства работодателя по отношению к трудовому коллективу, но и предусматривает значительно большие меры поддержки работников, чем того требует законодательство. По своему наполнению он превосходит многие подобные соглашения в стране.

Компания ежегодно индексирует размер заработной платы, с первого трудового дня выплачивает процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в максимальном размере, финансирует программы дополнительного медицинского страхования и ежегодное санаторно-курортное лечение сотрудников и членов их семей, выплачивает повышенные компенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, и работникам, у которых продолжительный больничный, оказывает адресную помощь в различных жизненных ситуациях и многое другое.

Новая редакция содержит ряд дополнений, в частности, предусмотрены компенсации затрат на аренду жилья работникам плавсостава, прибывающим для выполнения судоремонтных работ из других населенных пунктов, более детально определен механизм начисления надбавок за классность водителям автотехники и т.д.

 Со стороны работодателя коллективный договор подписала Ольга Ксанф, генеральный директор компании «Норникель-ЕРП», управляющей организации Енисейского речного пароходства, со стороны работников – Александр Иванов, председатель Енисейской территориальной (бассейновой) организации Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации (Енисейский баскомфлот).

«Коллективный договор Енисейского пароходства является одним из лучших в отрасли водного транспорта России. Его подписанию предшествовала большая работа, проделанная обеими сторонами – как работодателем, так и профсоюзом. Мы совместно анализировали действующие положения, проводили опросы, собирали предложения для включения в новую редакцию и некоторые из них нашли свое отображение в новом Коллективном договоре. Кроме того, на протяжении всех трех лет действия предыдущего договора в него был внесен ряд существенных дополнений: включены в должностные оклады навигационные надбавки, увеличен размер материальной помощи и расширен перечень случаев для ее оказания, повышены стимулирующие выплаты за экономию топлива и прочее», - отметил председатель Енисейского баскомфлота Александр Иванов.

 Обновленный коллективный договор пароходства полностью соответствует высоким социальным стандартам «Норникеля». Он вступит в действие в апреле и будет действовать максимально возможный срок – три года.

«Перед енисейскими речниками стоят важные задачи, от успешного решения которых зависит обеспечение деятельности и развития северных территорий, в том числе воплощение в жизнь масштабных планов «Норникеля». В очередной раз принимая на себя обязательства по расширению прав и льгот работников, мы заботимся о том, чтобы каждый человек, трудящийся на предприятии, чувствовал комфорт, защищенность и уверенность в завтрашнем дне, мог обеспечить долгосрочное благополучие своей семьи», - подчеркнула генеральный директор «Норникель-ЕРП» Ольга Ксанф.

Для справки: В Енисейском речном пароходстве трудится более 2 тысяч человек. В прошлом году компания перевезла 2,8 млн тонн грузов, из них 1,7 млн тонн – для предприятий, входящих в корпоративную структуру «Норникеля».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.