Общественный совет Минвостокразвития единогласно поддержал госпрограмму развития Арктики

НИА-Заполярье

a1f52d2c67955cf4d152c48733d450d5Общественный совет при Минвостокразвития рассмотрел проект государственной программы о "Социально-экономическом развитии Арктической зоны Российской Федерации" и единогласно поддержал его, сообщили в пресс-службе министерства.

"Одобряем представленный проект госпрограммы. И в дальнейшем обращаемся к министерству, чтобы они включили наших членов совета в контроль по исполнению всех позиций такого важного для жителей Арктической зоны документа", - приводит пресс-служба слова председателя Общественного совета Александра Точенова.

Согласование подобных документов входит в компетенцию совета: его представители изучают материалы и выносят свои предложения на рассмотрение, после чего дают свое заключение, сообщает ТАСС.

"Минвостокразвития открыто к диалогу с Общественным советом и будет взаимодействовать в различных форматах на постоянной основе", - цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

В пресс-службе отметили, что госпрограмма была принята единогласно всеми членами совета. Основными ее задачами являются обеспечение конкурентоспособных условий для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест и привлечения трудовых ресурсов на арктические территории, обеспечение нормативно-правового регулирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ, создание условий для устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, исходя из основных задач сформировано две подпрограммы, одна из которых направлена на стимулирование создания новых предприятий и рабочих мест в Арктической зоне, а вторая подпрограмма включает мероприятия по формированию условий для устойчивого социально-экономического развития Арктики, в том числе касающиеся и вопросов коренных малочисленных народов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.