Огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прибыл на север Красноярского края

НИА-Заполярье

16 января огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прибыл в первый город Красноярского края.

В Норильск огонь был доставлен на самолете авиакомпании NordStar с изображением маскота соревнований – U-лайки. Такой же рисунок нанесен еще на двух самолетах авиакомпании по инициативе генерального партнера Универсиады – компании «Норникель».

Колбу с огнем из самолета вынесла заместитель руководителя Дирекции Зимней универсиады-2019 Стелла Алексеева.

«Очень приятно, что в Норильске нас так радостно встречают! Огонь, который сегодня мы привезли в Красноярский край, уже посетил три города в рамках международного этапа и 17 крупных городов нашей страны», - отметила Алексеева.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 началась 20 сентября в итальянском Турине. Теперь же, с 22 января по 1 марта, огонь побывает в 13 городах Красноярского края.

В Норильске огонь встречали исполняющий обязанности Главы города Андрей Малков, заместитель Главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева и представители коренных народов Таймыра.

По словам Стелы Алексеевой, региональный этап необходим для того, чтобы как можно больше жителей городов и районов края смогли узнать о Зимней универсиаде-2019.

Сегодня колбу с огнем Зимней универсиады-2019 представят на презентационной интерактивной площадке «Универсиада с нами» в городском молодежном центре (ул. Советская, 9). Вход будет свободным для всех желающих. В 17:00 состоится торжественная церемония встречи огня. Жителей и гостей города будут ждать на презентационной площадке ежедневно до 21 января с 17:00 до 19:00.

Также огонь побывает на Надеждинском металлургическом заводе имени Б.И. Колесникова, где объединится с огнем из металлургических печей, символизирующих собой промышленный потенциал региона, рассказали в дирекции. Сама эстафета огня стартует в Норильске 22 января.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.