Октябрь 1971 года в истории Норильска и Норильского никеля

НИА-Заполярье

19711971 год  вошел в историю Норильска новыми наградами и званиями,  а также  первой рудой «Комсомольского», началом строительства «Надежды»

В год 80летия «Норникеля» Заполярный филиал компании вспоминает о важных вехах в истории города и комбината.

2 октября 1971 года Норильску вручили Орден Трудового Красного Знамени.  Указ о награждении был подписан в Кремле в начале 1971 года. Орден Трудового Красного Знамени город получил «за успехи, достигнутые трудящимися в выполнении заданий пятилетнего плана по производству цветных металлов». К этому времени Норильский комбинат, норильский комсомол и норильские геологи уже были отмечены высокими наградами.

Орден городу вручали во Дворце культуры комбината. На церемонию прилетел бывший директор Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) Владимир Долгих. Как первый секретарь Красноярского краевого Комитета партии он и прикрепил первую награду на знамя города, пишет ИА «ТТ».

1971 znamya

На снимке,  негатив которого хранится в фотоинформационном бюро комбината, можно разглядеть не только орден на знамени, Долгих со спины, но и его предшественника на посту директора комбината Владимира Дроздова, слева в очках. В этом же году директор НГМК, преемник Долгих, Николай Машьянов был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Вместе с ним «звездочку» получил и старший плавильщик Медного завода Михаил Попов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.