Олег Курилов: Норильск продолжит строить детские сады

НИА-Заполярье

6 февраля губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел заседание Губернаторского совета по реализации «майских указов» президента РФ Владимира Путина.

6 февраля губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел заседание Губернаторского совета по реализации «майских указов» президента РФ Владимира Путина. Одним из главных вопросов стало обеспечение детей местами в детских садах. 
Губернатор выделил несколько территорий, где уже полностью решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях, среди которых и Норильск.
Глава города Норильска Олег Курилов доложил, что это стало возможным благодаря трем детским садам, введенным в конце 2013 года. Два из них были построены на средства ГМК «Норильский никель» в рамках реализации четырёхстороннего соглашения, заключённого между Министерством регионального развития РФ, Правительством Красноярского края, администрацией города и Компанией. На это строительство из бюджета компании было выделено 920 миллионов рублей. Новые сады, рассчитанные каждый на 300 мест, позволили ликвидировать в городе очередь детей от трёх до семи лет.
Однако останавливаться на этом норильчане не намерены. «Рождаемость в городе растет, поэтому работа в этом направлении будет продолжена. У нас запланирована реконструкция двух детских садов и строительство еще одного на 480 мест», — отметил Олег Курилов.
Кроме того, в ходе губернаторского совета был поднят вопрос повышения заработных плат работникам бюджетной сферы. Как сообщает «Заполярная правда», в бюджете текущего года средства на индексацию зарплат предусмотрены. Глава Норильска подчеркнул, что все мероприятия, связанные с переходом на новую систему оплату труда, а также с поэтапным повышением заработной платы бюджетникам, будут реализованы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.