Открытость в решении вопросов экологии – важная составляющая в работе ГМК «Норильский никель»

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель»,  одна из ведущих компаний России, реально, а не на словах, решает вопросы экологии на территориях своего присутствия - в Мурманской области и Красноярском крае.

ГМК «Норильский никель»,  одна из ведущих компаний России, реально, а не на словах, решает вопросы экологии на территориях своего присутствия - в Мурманской области и Красноярском крае. Привлекая  к обсуждению  экспертов  и специалистов мирового уровня и вынося  тему экологии на всеобщее обсуждение, Компания демонстрирует  свою открытость,  стремление к цивилизованному диалогу и готовности перенимать передовой зарубежный опыт.

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в конце прошлого года вышел с инициативой по созданию российско-норвежской Рабочей группы высокого уровня в области экологии и охраны окружающей среды. Он направил в адрес премьер-министра Норвегии Эрне Солберг письмо с предложением создания Рабочей группы, в которую предполагается включить представителей ГМК, российских и норвежских правительственных кругов, региональных органов государственной власти, экспертов.   «У норвежской стороны накоплен интересный опыт реализации комплексных экологических проектов.  Качественный диалог в этом направлении может позволить значимо продвинуться в решении экологических задач и реализации природоохранных мероприятий», - говорит заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Павел Федоров.

Инициатива ГМК была поддержана. В феврале текущего года премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев обсудил вопрос о такой совместной работе на встрече с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг. В  июне запланировано первое заседание, которое даст  старт регулярного диалога с норвежской стороной по теме модернизации производств ГМК в Мурманской области, а также развития горнодобывающей промышленности в районе Кольского полуострова и Таймыра.

За последние годы руководством Компании сделаны реальные шаги по улучшению экологической ситуации в  территориях своего присутствия.  Эти задачи прописаны и в новой Стратегии  «Норникеля», которая предусматривает постепенное вытеснение устаревшего и экологически небезопасного производства за счет внедрения новых технологических решений и модернизации.

На Кольском полуострове Кольская ГМК уже реализует такие масштабные проекты, как утилизация солевого стока никелевого рафинирования на площадке в Мончегорске, сокращение выбросов диоксида серы на промплощадках в Заполярном и Никеле, очистка технологического отстойника на площадке Мончегорска, масштабные работы по рекультивации и озеленению территорий.

В Норильске начат процесс закрытия устаревшего неэффективного никелевого производства. Никелевый завод  уже к 2016 году  перестанет существовать.  Остановка Никелевого завода  будет лучшим в своей категории, в своем классе, подходом к решению социальных задач при модернизации или закрытии устаревших производств, повышении уровня промышленной безопасности для работников. Компания провела очень детальные предварительные консультации со всеми заинтересованными сторонами. Определен крупный пакет социальных мер, связанных с остановкой Никелевого завода. Он составляет 4-4,5 млрд. рублей, которые будут направлены на переобучение или переезд на материк сотрудников и их семей.

Программа улучшения экологической обстановки в регионе является комплексной и включает несколько ступеней. Остановка Никелевого завода -  первый шаг в больших экологических изменениях, запланированных компанией.  К  2017 году в Норильске полностью прекратятся выбросы загрязняющих веществ – диоксида серы, оксида никеля, оксида меди, свинца и его неорганических соединений.  На Петербургском экономическом форуме генеральный директор «Норникеля» Владимир Потанин отметил: «Вопрос нормализации экологической обстановки в Норильском промышленном районе и в городе Норильске назрел давно. Для его реализации в ближайшие годы компания «Норильский никель» вкладывает 70 млрд. рублей в процесс модернизации, который позволит решить эти проблемы».

Помимо решения вопросов модернизации производства на своих предприятиях «Норильский никель» участвует и в социальных проектах, также направленных на решение экологических задач. В Мурманской области с 2006 года  действует договор с заповедником «Пасвик», в рамках которого выполняется комплекс научно-исследовательских работ «Экологическая оценка природной среды в районе действия комбината «Печенганикель», включая г. Заполярный и пгт. Никель, и разработка схемы долговременного мониторинга».  В 2013 г. Кольская ГМК оказала материальную помощь заповеднику «Пасвик» для строительства визит-центра на сумму 10,5 млн. рублей.  С 2002 года у Кольской ГМК действует договор с Лапландским заповедником на разработку способов восстановления нарушенных природных комплексов в зоне многолетнего воздействия выбросов комбината Североникель. В прошлом году КГМК оказала материальную помощь для строительства визит-центра заповедника на сумму 1,75 млн. рублей. Всего в 2013 году расходы на охрану окружающей среды по Кольской ГМК составили 827,42 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.