Парк «Русская Арктика» принял участие в фестивале книги «Белый Июнь»

НИА-Заполярье

1 OcMhLXJQr3MАрхангельске в рамках фестиваля новой культуры «Другой» с 28 по 30 августа прошел летний фестиваль книги «Белый июнь».

Организаторами выступили областной Фонд развития культуры и искусства, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

Праздник книги состоялся в столице Поморья впервые, он собрал более 80 российских издательств, авторов и литературных критиков на одной площадке.

Фестиваль стартовал с церемонии награждения победителей ежегодного регионального конкурса для издателей и полиграфистов «Книга года – 2019». В номинации «Лучшая книга о Русском Севере (издательство, издающая организация)» победа досталась национальном парку «Русская Арктика» с изданием «Бухта Тихая. События и люди».

Составитель и автор книги – член Русского Географического общества, к.г.н., советник директора национального парка «Русская Арктика» Виктор Кузнецов рассказал, что работа над изданием велась несколько лет.

«Это работа с архивами в первую очередь: нужно проверить ряд малоизученных фактов, свести воедино весь пласт исторических знаний. Нам удалось собрать воедино воспоминания очевидцев событий и их потомков», – поделился автор книги, к.г.н., Виктор Кузнецов

 «Бухта Тихая. События и люди» посвящена становлению и развитию полярной станции Бухта Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Иллюстрированное архивными фотографиями, издание повествует в хронологическом порядке о днях становления полярной станции, начиная с 1929 года и заканчивая шестидесятыми годами, когда Тихая превратилась в научную обсерваторию и стала настоящим арктическим посёлком.

Также в рамках Фестиваля в литературном питчинге приняла участие главный специалист по связям с общественностью Парка Марина Меньшикова. Журналист представила на суд литературного критика, шеф-редактора сервиса Storytel Константина Мильчина проект документальной книги о своей работе в Арктике под названием «Биполярница» и получила высокую оценку жюри.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.