Паромная переправа АО «ЕРП» через Енисей начала свою работу

НИА-Заполярье

В районе поселка Подтёсово начала работу паромная переправа через Енисей сообщением Еркалово – Прибрежная. Переправу обеспечивают суда Подтёсовской РЭБ флота АО «Енисейское речное пароходство». Теплоход толкач «БТП-605» (капитан Владимир Анатольевич Бурдуковский) будет осуществлять движение несамоходного парома  «Дивногорец».

Перед запуском парома специалисты Подтесовской РЭБ провели все необходимые работы по освобождению затона ото льда,  а так же подготовили причалы в Еркалово и Прибрежном. Работы по очистке льда выполнили теплоход разряда «М» с усиленным корпусом «Механик Руденко» и рейдовые буксиры типа РБТ «Подтесовец» и «Ледоход».

Населенные пункты Енисейского района, расположенные на правом берегу Енисея, фактически отрезаны рекой от «большой земли». За исключением периода с конца декабря по начало апреля, когда действуют ледовые переправы, для жителей этой территории паром является единственным доступным способом транспортного сообщения с внешним миром – в том числе городами Енисейск и Лесосибирск, а также Енисейским трактом, ведущим к краевому центру.

Переправа работает по расписанию. Ежедневно  в 7.00 из Еркалово паром отходит в Прибрежную. Последний вечерний рейс начинается в 22.00 из Прибрежной. Рейс в одну сторону выполняется за час.

В первые недели работы Подтёсовский паром перевозит через Енисей в среднем 130 автомобилей в сутки, из них порядка 30 процентов – грузовой автотранспорт.

Сегодня в Красноярском крае действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В этих условиях Енисейское речное пароходство приняло решение в период карантинных мер переправу пассажиров автобусных маршрутов осуществлять бесплатно.

Отметим, весь экипаж, работающий на переправе, включая матросов-кассиров, обеспечен средствами индивидуальной защиты в полном объёме, в том числе средствами, обеспечивающими защиту от угрозы инфицирования коронавирусом.

Паромная переправа Еркалово-Прибрежная -  самая северная переправа на среднем Енисее и единственная, работающая в этом районе с ранней весны и до осеннего ледостава. Паром Енисейского пароходства ежегодно перевозит более 40 тысяч человек и 120 тысяч тонн грузов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.