Первая часть работа БНЭ-2021 завершена. Новый отряд ученых зоологов прибывает на Таймыр

НИА-Заполярье

bne060721 3На  Таймыре продолжает работу Большая норильская экспедиция - 2021.  В рамках второго сезона БЭН ученые завершили первую часть  работ. Она  включала  в себя гидрохимические исследования Норило-Пясинской системы водоемов. Были произведены отбор проб воды из местных ручьев и рек, измеряли скорость рек и устанавливали гидрологические створы.

Сергей Шешуков, младший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала ИНГГ СО РАН: «Сегодня мы отработали последнюю точку первой части Большой норильской экспедиции этого года, она находится в истоке реки Пясины. Основная междисциплинарная группа ученых заедет на территорию с 15 и 25 июля. Они будут также брать пробы воды, донных отложений, будут изучать зообентос в воде, делать описания растительности вдоль берегов, отбирать почвенный покров вдоль берегов, что в конечном итоге может рассказать нам о том, есть ли экологическое изменение в данном месте».

Старший научный сотрудник Новосибирского филиала ИНГГ СО РАН Алексей Еделев рассказал, что уже проведенные исследования показывают о достаточно чистой воде в реке Амбарная: «Я провожу измерения быстро изменяемых параметров в пробе воды из реки Амбарная. Это содержание растворенного кислорода, водородный показатель, окислительно-восстановительный потенциал, температуру и общее содержание элементов в воде. Это все измеряется сразу на месте с помощью специального прибора. Температура воды – 14 градусов. Общее содержание растворенных веществ достаточно низкое, что соответствует достаточно чистой воде».

По словам ведущего инженера Института водных и экологических проблем СО РАН Анны Вагнер в данный момент  ученые измеряют расход воды с помощью доплеровского измерителя. «На плотике его тащим с берега на берег – сделать это нужно несколько раз. Таким образом измеряются глубины, расход воды. Затем по данным, которые будут получены, будет выстроена цифровая модель. Она будет использоваться и другими учеными – будет ясен объем воды, протекающей в данное время в данном месте – в устье реки Далдыкан на слиянии с рекой Амбарной».

15 июля на Таймыр прибудет новый отряд ученых зоологов. Зоологи, почвоведы, гидробиологи, геохимики, ботаники и мерзлотоведы  также будут брать пробы воды, донных отложений,  изучать зообентос в воде, делать описания растительности вдоль берегов, отбирать почвенный покров вдоль берегов.

А в конце месяца к ним присоединятся почвоведы, гидробиологи, геохимики, ботаники и мерзлотоведы.

Напомним, второй сезон Большой норильской экспедиции продлится до ноября-декабря 2021 года. Главными задачами БНЭ-2021 являются оценка возможности повторного загрязнения в случае половодья и учет всех рисков. Комплексные результаты Большой Норильской экспедиции позволяют получить объективную картину экологического наследия региона, определить наиболее эффективные инструменты, методы и технологии для возвращения экосистемы в исходное состояние.

Для компании «Норникель»  БНЭ стала одной из предпосылок формирования новой экологической стратегии Ее самый важный результат — адекватная оценка текущего экологического состояния и начало формирования новых подходов к ведению хозяйствования в Арктической зоне.

К ноябрю планируется получить результаты работы экспедиции  и отчет Сибирского отделения РАН о состоянии экосистемы данной территории.  И как отмечал  вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев «материалы второго сезона Большой норильской экспедиции по объему и значимости не уступят прошлогодним».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.