Плавцех Кольской ГМК выдал последние тонны файнштейна

НИА-Заполярье

metall lietsaВ плавильном цехе Кольской ГМК  состоялась последняя плавка. Спустя 74 года производственное подразделение, вписавшее яркую страницу в историю заполярной цветной металлургии, завершило трудовую биографию.

23 декабря в плавильном цехе из конвертера были вылиты последние тонны никеля в файнштейне, перестали дымить заводские трубы, а еще раньше - остановлены рудно-термические печи.

- Принятие компанией решения о закрытии плавильного цеха стало безусловно вынужденной мерой, направленной на снижение вредных выбросов в атмосферу. Но в целом это реконфигурация производства Кольской горно-металлургической компании, модернизация, внедрение современных технологий и наращивание выпуска основных продуктов компании в нашем регионе, - прокомментировал событие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - На первом этапе самой главной задачей было максимально учесть желания работников данного производственного участка. Предпринять все возможные меры по социальной адаптации сотрудников цеха. Сотрудникам, изъявившим желание остаться работать в компании, предложены рабочие места в других подразделениях. Для тех, кто решил попробовать себя в предпринимательстве, созданы хорошие стартовые условия.

В ходе церемонии руководство компании передало знамя плавильного цеха на ответственное хранение в историко-краеведческий музей Печенгского района. Администрацией региона был отмечен вклад цеха в экономику области, вручены благодарности сотрудникам плавильного цеха.

- Мы должны понимать, что сегодняшнее событие – это очередной шаг в развитии. Это первая необходимая операция для того, чтобы пройти путь к масштабной цели – работать как экологическая, «зеленая» компания, - оценивает вице-президент – руководитель Кольского двизиона компании «Норникель» и генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко.  -  У «Норникеля» и Кольской ГМК большие планы на будущее. Мы будем строить новые, современные, высокотехнологичные, автоматизированные, цифровые производства. Поэтому закрыте плавильного цеха я рассматривают как возможность обновления.

Закрытие цеха остановит вредные выбросы в атмосферу, но не остановит жизнь поселка. Всем работникам плавильного цеха, пожелавшим и дальше трудиться в компании, предоставлены рабочие места, остальным – достойная компенсация.

«Норникель» вместе с региональными и местными властями прикладывает все усилия, чтобы поселок развивался, был комфортным для жителей и привлекательным для потенциальных работодателей, обрел альтернативные точки дальнейшего роста, но уже без вредного воздействия на окружающую среду.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.