Победители конкурсов «Норникеля» «Nаше будущее – Nаша ответственность» и «Мир новых возможностей» реализовали свои идеи

НИА-Заполярье

 

В Норильске прошел форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие».  «Норильский никель», реализуя благотворительную и социальную политику на основе  грантовых конкурсов, уже получил первые положительные результаты этой работы. Победители  конкурса «Nаше будущее – Nаша ответственность» и «Мир новых возможностей»  при поддержке «Норникеля»   реализовали свои идеи и поделились с участниками форума опытом в реализации своих проектов. 

 

В Норильске прошел форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие».  «Норильский никель», реализуя благотворительную и социальную политику на основе  грантовых конкурсов, уже получил первые положительные результаты этой работы. Победители  конкурса «Nаше будущее – Nаша ответственность» и «Мир новых возможностей»  при поддержке «Норникеля»   реализовали свои идеи и поделились с участниками форума опытом в реализации своих проектов.  Так, Дудинская средняя школа №1 выиграла сразу три гранта в конкурсе «Nаше будущее – Nаша ответственность». Как рассказала газете «Заполярный вестник» воспитатель учебного заведения Надежда Еремина: «Проект «Зов тундры» направлен на укрепление связи поколений и сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов. Дети скучают по своей тухарнской тундре, они все оттуда. Каждый раз весной в Носке проводится большой праздник – День оленевода. Некоторые ребята отпрашиваются туда на три дня. А для тех, кто не может выехать, мы в этом году провели свой День оленевода. Закупили оборудование по проекту «Мама, прием, прием!», которое поможет связать обитателей интерната с родителями-кочевниками. В рамках проекта «Моя родная школьная форма» для каждого воспитанника интерната пошита уникальная одежда для школьных занятий – с национальными северными орнаментами из бисера». 

В конкурсе «Мир новых возможностей» сразу четыре гранта получила Гимназия №1. «Коллектив у нас творческий, просто фонтанирует идеями, реализовать которые помогает грантовый конкурс «Норильского никеля», – объясняет причины успеха директор гимназии Светлана Астраханцева. – Такие конкурсы – один из способов фандрайзинга, привлечения в образовательные учреждения средств, которых никогда не хватает.

Проект «Мой любимый школьный двор» нацелен на то, чтобы выйти за рамки образовательного учреждения.

Другой проект-победитель называется «Транзит 1605–2015. Лукоморье – Мангазея – Норильск». В гимназии поддерживают версию ряда историков о том, что прообразом пушкинского Лукоморья могла быть таинственная северная Мангазея. Многие называют ее прародительницей Норильска. Все материалы представлены в экспозиции школьного музея, ремонт в котором сделали на грантовые деньги, но своими силами. Артефакты, найденные в процессе археологических раскопок, хранятся в Петербурге, в музее Арктики и Антарктики – самом солидном партнере проекта гимназии №1. Копии многих интересных документов руководитель музея Фаина Кушнир недавно привезла в Норильск.

Проект «Доброе сердце» задумывался как волонтерское движение для оказания помощи детям из центра «Виктория», но в процессе он расширился до рамок сотрудничества. Грант позволит ребятам из «Виктории» обучаться азам флористики вместе с гимназистами, которые к тому же станут участниками проекта «Забытые ремесла» по обучению мезенской росписи».

 Благодаря конкурсам «Норильского никеля» у норильчан есть реальная возможность для реализации тех или иных социальных проектов, идей, направленных на улучшение жизни в своих городах. Социальная политика «Норильского никеля» направленна именно на взаимовыгодное сотрудничество и сатвит перед собой цель привлечь как можно больше инициативной молождежи к решению социальных проблем своих территорий.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.