Полярники «Русской Арктики» стали свидетелями воссоединения семьи белых медведей

НИА-Заполярье

1 npGuNXKz66MГосударственные инспекторы национального парка «Русская Арктика» Вадим Захарьин,Владимир Алсуфьев и Олег Вальков рассказали о необычной истории белого медвежонка Умка, свидетелями которой они стали.

Напомним, инспекторы «Русской Арктики» сейчас завершают полевой сезон в Южном кластере нацпарка, на мысе Желания. Планируется, что уже во второй половине октября полярники вернутся на материк.

История с медвежонком, который потерялся и искал семью, рассказал журналистам начальник полевой базы Мыс Желания, старший государственный инспектор Вадим Захарьин.

«Все началось в начале сентября, к нашему дому стал приходить медвежонок-подросток. Тогда с нами на Новой Земле еще работали биологи, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, – рассказывает Вадим Захарьин, – Учёные сразу определили возраст подростка-медведя, и были уверены, что он потерялся: в таком возрасте медведи еще не ходят одни».

Инспекторы видели этого малыша раньше, вместе с медведицей и еще одним медведем-подростком намного южнее, на мысе Серебряникова во время патрулирования территории. Почему Умка, так назвали полярники потеряшку, ушел от семьи, они не знают. Инспекторам прошлось взять малыша под свою защиту, ведь на юного медведя постоянно пытались напасть взрослые самцы.

«Недалеко от нашей базы на берег выбросило мёртвую белуху, ею и питался медвежонок, – рассказывает начальник полярной станции, – Однако, на добычу покушался не только Умка, но и матёрые медведи. Однажды нам пришлось даже бежать спасать малыша, отпугивать от Умки медведей, которые начали его трепать и драть».

История Умки завершилась счастливой встречей с мамой.

 «Однажды мы проснулись утром, выглянули в окно проверить как там наш Умка, и увидели, что рядом с ним на берегу находится крупная самка с еще одним медвежонком, – рассказывает государственный инспектор национального парка «Русская Артика» Олег Вальков, – Мы не знаем, мать это нашего медвежонка, или просто проходящая мимо самка с сеголетком, но они стали держаться втроем и видно было, что привыкают друг к другу».

Теперь все трое медведей живут вместе, и даже пытаются напроситься к инспекторам в гости.  «Мы рады, что Умка нашел семью, оставляем его с уверенностью, что у него все будет хорошо», – подытожил Вадим Захарьин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.