ПОРА рассказали о мониторинге мерзлоты на «Чистой стране»

НИА-Заполярье

16693На Крайнем Севере необходимо восстановить государственную систему мониторинга многолетнемерзлых пород.
Об этом заявил Андрей Иванов, координатор программ Проектного офиса развития Арктики, в своем выступлении «Стратегия адаптации к климатическим изменениям в рамках деятельности крупных промышленных предприятий, работающих в Арктической зоне РФ» на форуме «Чистая страна».
“Очевидно, что последние события, которые касаются экологии Арктики, высвечивают наличие цеховых интересов арктических компаний и необходимость продвижения этих интересов. Мы видим необходимость восстановления системы мониторинга многолетнемерзлых пород, которую в советское время поддерживало государство, и наращивания мер государственного климатического обеспечения. При этом арктические компании должны содействовать в выполнении международных обязательств РФ. Необходима выработка стимулирующих мер для внедрения предприятиями адаптационных «климатических» технологий и решений, совместная разработка стресс-сценариев на долгосрочную перспективу и проведение климатических стресс-тестов отраслей, кластеров и предприятий. Не нужно вводить дополнительное госрегулирование в части адаптации к климату. Необходимо строить работу по принципу «Добровольная трансформация эффективнее»”, - считает Андрей Иванов.
Панельная секция «Техногенные катастрофы, ликвидация накопленного вреда. Как этого избежать в будущем» прошла 17 марта в рамках форума-выставки «Чистая страна». На ней обсуждались следующие вопросы: какого фактора в ЧС больше – человеческого или климатического? Где системная ошибка на фоне экономии средств, а где – стечение обстоятельств? Возможно ли крупным промышленным предприятиям прийти к формуле «безопасно и экологично»? Какие меры необходимы для избежания в будущем образования объектов накопленного вреда? Какие изменения в законодательстве нужны для создания современных объектов обращения с отходами и их последующей рекультивации?
"Техногенные аварии стали актуальной проблемой, а ликвидация их последствий - серьезным вызовом для конкретных хозяйствующих субъектов и руководства регионов. Из практического опыта работы по ликвидации последствий и реабилитации экосистемы пострадавших регионов необходимо сделать системные выводы. Россия остро нуждается в создании современной комплексной системы экологического мониторинга способной в режиме онлайн фиксировать происходящие процессы и оперативно информировать власти о возникающих угрозах. Для решения этих задач по поручению Президента РФ разрабатывается специальный федеральный проект", - рассказал в своем вступительном слове модератор дискуссии Александр Закондырин, первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ.
II Международный форум-выставка «Чистая страна» в поддержку нацпроекта «Экология» является одним из крупнейших экологических мероприятий России. Форум проходит в московском технопарке «Сколково» с 16 по 18 марта. Более подробно о других мероприятиях форума можно прочитать на сайте ассоциации «Чистая страна» https://cleancountry.ru.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.