Правительство РФ согласовало налоговые послабления для арктических нефтегазовых проектов

НИА-Заполярье

Правительство в целом согласовало параметры льгот для арктических нефтегазовых проектов, сообщил журналистам курирующий регион вице-премьер Юрий Трутнев по итогам совещания со своими коллегами Дмитрием Козаком и Антоном Силуановым.

 В первую очередь для арктического нефтяного мегапроекта «Роснефти» «Восток Ойл». Он может получить специальный режим в рамках налога на добавленный доход, а также обнуление НДПИ на 12 лет для ряда месторождений. Власти планируют дать льготы для добычи нефти и газа на шельфе Арктики, в том числе, в виде снижения НДПИ на 5% в течение 15 лет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

На совещании были согласованы общие принципы предоставления преференций бизнес-проектам в Арктике, разделив их условно на четыре группы.
«На совещание согласованы общие принципы предоставления господдержки и льгот. Только новые инвестиционные проекты. Критерии - не больше 25% осуществленных инвестиций. Объем... Тут у нас были некоторые баталии. Потолок минимального объема подняли до 10 миллионов рублей. В общем, считаем, что для Арктики для больших проектов это допустимо», - уточнил Трутнев.
Как сообщает Газета «Коммерсантъ», на использовании НДД для новых месторождений в Арктике вместо предоставления новых налоговых льгот настаивал Минфин. При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин просил президента Владимира Путина о льготах на общую сумму 2,6 трлн руб. за 30 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.