Предприятия Мурманской области, работающие в условиях пандемии, получили помощь от Кольской ГМК

НИА-Заполярье

maski nnГрадообразующее предприятие не впервые оказывает помощь бизнес-сообществу с момента начала пандемии.

Средства индивидуальной защиты получат почти 1700 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе,1083 в Мончегорске и 607 в Печенгском районе. Всего бизнесменам передадут 70 тысяч медицинских масок, 38 тысяч пар перчаток, 700 литров антисептических средств и оборудование для дезинфекции, сообщает пресс-служба «Норникеля».

«Это очередной этап помощи от Кольской ГМК, которая никогда не остается в стороне, постоянно помогает жителям города продовольственными наборами и предпринимателям, — отмечает первый заместитель главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев. — Для предпринимателей поступили СИЗы, которые необходимы для работы в условиях пандемии. Они будут сами использовать их и раздавать посетителям. На сегодняшний день это очень важно, потому что в стране пока остается напряженная ситуация. Поэтому та помощь, которую оказывает компания, неоценима. Все это стоит немалых денег. И предпринимателям, которые работают в одиночку, это просто не потянуть».

Кроме этого, помощь оказывается и Мончегорской центральной районной больнице. В беседе с корреспондентом ТВ-21 главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин подчеркнул, что поступило новое оборудование для лаборатории, создавать которую в Мончегорске помогает градообразующее предприятие.

«Помещение уже отремонтировано с помощью средств Кольской ГМК. Проведена серьезнейшая работа по установке новой приточно-вытяжной вентиляции. Сейчас формируется оборудование, оно будет размещаться в современных боксах, где будет все соответствовать нормативным документам. Данное оборудование позволяет диагностировать не только COVID-19, но и массу других инфекций», - сказал он.

В общей сложности на борьбу с COVID-19 «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей. Часть этих средств уже направлена на обновление медицинской инфраструктуры, приобретение всевозможного оборудования и средств индивидуальной защиты для городов, где работают предприятия компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.