Представители нацпарка "Русская Арктика" получили нагрудные знаки «Почетный полярник»

НИА-Заполярье

1 MA247675В Архангельске в рамках Дня Российской науки состоялось торжественное награждение деятелей науки.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вручил награды и благодарности ученым Архангельска.

«День Российской науки — праздник, который в нашей стране всегда был важным и значимым. Люди науки всегда были элитой нашей страны, на которых равнялись, за которыми тянулись и которыми гордились. Сегодня, после забвения 90-х годов, этому направлению уделяется самое серьезное внимание со стороны государства. Важно, что мы видим огромный интерес к науке у молодежи, в том числе благодаря тому, что создаются такие новые современные пространства», — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу нагрудные знаки «Почетный полярник» были вручены директору национального парка «Русская Арктика» Александру Кирилову и советнику директора национального парка «Русская Арктика», председателю Архангельского центра Русского географического общества Виктору Кузнецову.

«Столь высокая награда для меня большая честь и стимул для движения вперёд, – поделился директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – Я благодарен в первую очередь своей команде, коллективу национального парка «Русская Арктика» за крепкое плечо и готовность принимать все вызовы вместе со мной: без вас, дорогие коллеги, едва ли получилось бы то, чего мы достигли за десять лет. Принимать участие в развитии природоохранного дела в высоких широтах, это само по себе счастье, а когда государство оценивает так высоко наши достижения, это еще и сильная мотивация для новых свершений и движения вперед».

Директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов и советник директора, к.г.н. Виктор Кузнецов работают на благо заповедного дела России более пятнадцати лет. В статусе начальника экспедиции Александр Кирилов принял участие в обследовании и изучении вновь созданной арктической ООПТ в 2011 году на Новой Земле. С 2017 года Кирилов возглавляет нацпарк «Русская Арктика». За десять лет администрация Парка смогла организовать 9 полевых баз на ООПТ, в том числе и круглогодичных, визит-центр, сеть экотроп, спутниковый интернет и работу альтернативной энергетики на базах. В парке ежегодно ведутся комплексные научные проекты по изучению основных краснокнижных видов и влиянию изменений климата на экологию Арктики.

К.г.н. Виктор Кузнецов принимал участие в подготовке к созданию нацпарка еще на стадии намерений, лично общался с советским биологом Саввой Успенским, который ратовал за создание особо охраняемой зоны на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

«Я счастлив, что все наши мечты воплотились в реальность, – комментирует советник директора национального парка «Русская Арктика» Виктор Кузнецов, – Самое большое счастье видеть, что труды целой плеяды советских и российских ученых, природоохранных деятелей, осуществились сегодня и осознавать, что вместе мы большая движущая сила».

      Нагрудный знак «Почётный полярник» был утвержден 18 октября 2005 года Министерством транспорта Российской Федерации. Знаком награждаются работники организаций морского транспорта и лица, внесшие значительный вклад в развитие Северного морского пути. Предшественником этого знака в СССР являлся нагрудный знак «Почётному полярнику», учрежденный 2 августа 1938 года Отто Шмидтом. Первыми нагрудными знаками «Почётному полярнику» были удостоены члены экипажа ледокольного парохода «Георгий Седов», позднее — капитан ледокола «Л. Каганович» М. В. Готский.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.