При поддержке нефтяников на Севере Красноярского края прошел День оленевода

НИА-Заполярье

5Главный праздник коренных малочисленных народов Севера – День оленевода - состоялся в поселке Советская Речка Туруханского района, расположенном вблизи Ванкорского кластера.

Генеральным партнером мероприятия выступил «РН-Ванкор». Самой зрелищной частью праздника стали гонки на оленьих упряжках. Победители в мужском и женском заездах получили от красноярских нефтяников новые снегоходы «Буран», жизненно важные в условиях Заполярья.

Помимо гонок жители Совречки соревновались в национальной борьбе, метании маута на хорей, женщины презентовали национальные блюда из рыбы и мяса оленя, изделия декоративно-прикладного творчества, традиции изготовления которых передаются из поколения в поколение уже сотни лет.

Большой интерес у гостей праздника вызвал чум «РН-Ванкор», где можно было ознакомиться с фотовыставкой, иллюстрирующей основные вехи освоения месторождений Ванкорского кластера и единство нефтяников с коренным населением красноярского Севера.

Советская речка сегодня - это единственный поселок в Туруханском районе, где КМНС продолжают заниматься разведением северных оленей. Здесь проживает 110 представителей коренных народов Севера, среди которых эвенки, ненцы и самые малочисленные национальности – кеты и селькупы. Все они носители древней культуры, архаичных традиций и уникального языка, которые оберегают нефтяники «РН-Ванкор» в рамках своей социальной политики.

В целом поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из значимых направлений деятельности НК «Роснефть» в регионах присутствия.

На сегодняшний день компания  реализовала более тысячи проектов в поддержку КМНС.

Так «Роснефть» проводит масштабные исследования видов-биоиндикаторов российского Севера – белого медведя, моржа, дикого северного оленя и белой чайки для сохранения биоразнообразия территории. Арктический научный центр «Роснефти» и Сибирский Федеральный Университет совместно реализуют социально-экологический проект по изучению таймыро-эвенкийской популяции дикого северного оленя, изучая пути его миграции на севере Красноярского края. Проект имеет прикладное значение, в первую очередь, для Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов, так как северный олень составляет основу их экосистемы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.