Продовольственный склад первооткрывателей Земли Франца-Иосифа обнаружили ученые «Русской Арктики» на Новой Земле

НИА-Заполярье

1 6J0A4119Историки национального парка «Русская Арктика» рассказали об уникальной находке, которая была сделана во время комплексной экспедиции Северного флота и Русского Географического общества на Новой Земле.

 Напомним, в августе состоялся уже третий этап экспедиции, посвящённой сразу нескольким датам, в том числе 75-летию Великой Победы и 175-летию Русского географического общества.

 Участник, экспедиции, младший научный сотрудник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Александр Хатанзейский принял участите в поисках и обнаружении продовольственного склада, иначе депо, знаменитых австрийских первооткрывателей архипелага Земля Франца-Иосифа Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта. 

«Сам факт существования продовольственного депо не являлся тайной для участников экспедиции. Юлиус Пайер в своей книге «725 дней во льдах Арктики» указал, что 15 августа 1872 г. на одном из островов Баренца в большой расщелине между скалами был спрятан запас провизии, состоявший из 2000 фунтов ржаного хлеба в бочках и 1000 фунтов гороховой колбасы, запаянной в жестяных ящиках. К счастью участников экспедиции подобных скал на восточном острове Баренца совсем немного, поэтому обнаружить депо, изучив перед этим снимки со спутника, удалось довольно быстро», – рассказывает Александр Хатанзейский.

Пайер и Вайпрехт посетили Новую Землю в период экспедиции 1871-1874 гг., их целью было открытие прохода в Тихий океан маршрутом, который позже получит название Северный Морской путь, а также по возможности, достижение Северного полюса. На случай непредвиденного возвращения австрийские исследователи и организовали на северо-западном побережье Новой Земли продовольственный склад.

«Депо обнаружили почти сразу после начала высадки на сушу: увидели доски, выглядывающие из-под камней в узкой расщелине одной из скал, представляющей из себя две параллельные каменные стены. После этого у нас не осталось сомнений в том, что искомое место склада обнаружено», – вспоминает историк Хатанзейский.

Исследователи провели на месте находки более 8 часов, фиксируя на камеру каждое открытие. Всего из скальной расщелины были извлечены фрагменты девяти деревянных бочек и семи ящиков. Общая глубина закладки не превышала двух метров. Длина расщелины составила около 7 метров, тогда как ширина в разных местах едва ли доходила до полуметра.

«За полтора века нахождения под слоем горной породы содержимое склада размыло снегом и дождями. По этой причине колбаса и хлеб превратились в однородную массу, напоминающую землю.  Мы взяли ее образцы, чтобы исследовать в лаборатории. Бочки и ящики, в которых хранились припасы полярников, раздавила горная порода, вероятно, еще в момент закладки», – описывает находку Александр Хатанзейский.

Интересно, что хлеб австрийские путешественники сложили в бочки из-под французского коньяка марки «Арзак Синье». Историки пришли к такому выводу, благодаря маркировке на сохранившихся фрагментах, которых осталось довольно много. А вот ящики с гороховой колбасой, сложенные в глубине депо, практически все сгнили. Ученым удалось извлечь лишь одну крышку с маркировкой: Proviant bes…sche Payer&Weyprecht Polar expedition …er Admiral Tegethoff …n Wilh-m …icher Hamburg Tromso.

«Мы обнаружили, что ящики были не просто жестяные, как описывал Пайер, а двухслойные – внешний слой деревянный, внутренний – металлический. При этом, колбаса в ящиках была проложена бумагой, а точнее использованной для этого некой печатной продукцией» – рассказал историк Хатанзейский.

Всего экспедиция Северного Флота посетила более 30 памятных исторических мест на острове Северный Новой Земли, ее участниками собрано свыше 300 редких исторических находок. Среди них крест в заливе Власьева, который установили участники экспедиции Седова Владимир Визе и Михаил Павлов после пересечения Северного острова весной 1913 года, нательный крест участника экспедиции Розмыслова и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.