Проект «Эвенкийский олень» представили на форуме «ЭкоАрктика»-2019 в Ненецком округе

НИА-Заполярье

В городе Нарьян-Мар состоялся экологический форум «ЭКОАРКТИКА» - 2019, участие в котором приняли ученые и нефтяники из Красноярского края. Он включал в себя комплекс научных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на изучение и сохранение природы Арктики, а также уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.

На круглом столе «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» в рамках мероприятия, который собрал более 100 делегатов, представителей научной среды, власти, общественности,  АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания»  презентовала свою грантовую программу. Ключевым социально-экологическим проектом компании является исследование «Эвенкийский олень» по изучению путей миграции дикого северного оленя, которое на протяжении ряда лет проводят ученые Сибирского федерального университета.  Профессор СФУ Александр Савченко представил участникам круглого стола  результаты работ и открытия, сделанные в процессе изучения таймыро-эвенкийской популяции. В ходе исследования впервые получена информация о состоянии и миграции стада, меняющая традиционные представления о животных. Последние сведения о стаде, включая уникальные данные спутниковых наблюдений, актуальные фото и видеоматериалы легли в основу первого цифрового пособия для студентов и школьников «Дикий северный олень Эвенкии и Таймыра».  Новая информация,  по мнению ученых и нефтяников, поможет оценить реальное состояние всей популяции северного оленя - ключевого биологического ресурса российской Арктики.

Также в рамках мероприятия недропользователи рассказали о комплексе природоохранных мероприятий, реализуемых в Арктической зоне, о результатах наблюдений за морскими млекопитающими на лицензионных участках в Карском море, об экологической безопасности при выполнении геологоразведочных работ и о сохранении арктического биоразнообразия при осуществлении хозяйственной деятельности в условиях Крайнего Севера. Российские и зарубежные ученые выступили с докладами об оценке состояния экосистем Баренцева моря, о результатах многолетнего экологического мониторинга Печорского моря и о микробном препарате для очистки акватории и прибрежной зоны арктических морей от розливов нефти и нефтепродуктов в условиях отрицательных температур в ледовой обстановке.

Инициатором проведения форума «ЭКОАРКТИКА» - 2019 в городе Нарьян-Маре выступила Администрация НАО, а титульным спонсором - ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть». Форум при поддержке Роснефти поводится с 2017 года. Он проходил на Таймыре, в Якутии, а теперь и в европейской части российской Арктики. Его цель - обеспечить открытый диалог ученых, власти, недропользователей и местных жителей по вопросам защиты природы, выработки совместных решений по безопасному освоению Арктики, сохранению национальной идентичности коренного населения Севера.

В рамках форума по сложившейся традиции сотрудники Роснефти провели курс профориентационных лекций по экологии и геологии с ориентацией на природу регионов для учащихся 8-11 классов местных школ. Главным культурным событием стали ежегодные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат Мерета». Они состоялись 23 марта в г. Нарьян-Маре, на Качгортинской курье и собрали рекордное количество участников - более 70 оленеводов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.