Проект «Мы любим ветер!» поможет в социальной адаптации детям с ограниченными физическими возможностями

НИА-Заполярье

Проекты,  победившие  и получившие  поддержку в рамках благотворительной  грантовой программы «Мир новых возможностей»   реализуются в Мурманской области.  В этом году

Проекты,  победившие  и получившие  поддержку в рамках благотворительной  грантовой программы «Мир новых возможностей»   реализуются в Мурманской области.  В этом году получат финансовую поддержку 26 проектов, направленных на улучшение качества жизни людей из Заполярного, Никеля и Мончегорска.

Одним из значимых жюри отметила проект «Мы любим ветер!», который может подарить вторую жизнь некогда крупнейшему в Заполярье яхт-клубу, который сейчас переживает не лучшие времена.

Располагается клуб в одной из бухточек озера Куэтс-ярви. За 45 лет существования яхт-клуба выросло не одно поколение чемпионов и призеров соревнований по яхтингу, параглайдингу, кайтингу и виндесфингу различного уровня, в том числе международного. Сегодня в клубе парусным спортом активно занимаются не только старые «изъеденные морской солью капитаны», но и дети. Здесь рады каждому, кто хочет хоть чуть-чуть связать свою жизнь с водой и ветром.

Идею по развитию парусного спорта среди детей-инвалидов, а также ребят из малообеспеченных семей жюри признало одной из самых достойных. Менеджер проекта «Мы любим ветер!» Александр Пинешко рассказал Kn51, что «одна из целей проекта - привлечь как можно больше детей, молодежи, взрослых к активному образу жизни. - С другой стороны мы прекрасно понимаем, что в силу определенных обстоятельств не каждый ребенок может просто так пойти под парусом. Поэтому актив яхт-клуба решил начать сотрудничество с Печенгским комплексным центром социального обслуживания населения. Подопечные центра - дети с ограниченными физическими возможностями, либо, находящиеся в сложной жизненной ситуации. И в рамках нашего проекта мы хотим их поддержать. Чем? Да просто приглашать их к себе, рассказывать об истории клуба и разные морские «байки», учить парусному делу, устраивать для ребятни прогулки на яхтах. В рамках проекта мы хотим провести ряд мероприятий, например, для детей из Печенгского центра обслуживания населения, которые нуждаются в реабилитации, проведем день прогулки на яхтах».

На полученный от «Норильского никеля» грант, яхтсмены планируют в первую очередь построить новый полноценный пирс, а также купить новые паруса и обновить ремонтный бокс. Это даст яхт-клубу возможность продолжать работу и растить новые поколения людей, влюбленных в парусный спорт.

Авторы проекта уверены, что яхты - это лучше любой реабилитации и терапии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.