Проекты финалистов акселератора «Этно-Арктика» представили широкую палитру возможностей для этнокультурного туризма в российской Арктике

НИА-Заполярье

sovetskaya rezka 114 апреля состоялась защита туристических проектов участников акселератора «Этно-Арктика»

Конкурс  посвященный этнокультурному туризму в российской Арктике  прошел при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и компании «Норникель». Оператором проекта этнокультурного акселератора выступило АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по развитию Арктики».

Финалистами акселерационной программы стали 13 команд из Мурманской области, Республики Карелия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Всего в акселерационной программе приняли участие 22 команды из 8 арктических регионов. Среди них – туристические операторы, объекты размещения, территориально-соседские и семейно-родовые общины коренных малочисленных народов Севера.

Программа включала в себя 10 вебинаров с экспертами – маркетологами, культурологами, специалистами в сфере туризма.  В трех городах Арктики – Мурманске, Норильске и Салехарде – состоялись выездные семинары с участием экспертов акселератора.

Проекты финалистов акселератора представили широкую палитру возможностей для этнокультурного туризма в российской Арктике, охватили большую географию, показали существующие и перспективные турпродукты, которые позволят аудитории ближе познакомиться с традициями и бытом народов Арктики. Так, туристические продукты участников акселератора строятся вокруг поездок к народам ханты, ненцы, саамы, карелы, эвены. Представлены интересные предложения по погружению в культуру якутов, карелов, поморов. 

Так, например, в ходе защиты туроператор «Русский снег» познакомил присутствующих с обычаями поморов и саамов Русского Севера, презентовав тур по просторам Кольского полуострова от Баренцева к Белому морю.

Компания «Элит Профи» представила VR-квест-экскурсию «Путь древних карел», знакомящую туристов с культурой карелов и поморов в деревнях и малых городах Республики Карелия.

Статс-секретарь - заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков поблагодарил участников за уделенное программе: «Туризм здесь играет особую роль, это и развитие экономики, и широкое поле для инициатив предпринимателей, и новые рабочие места для местных жителей. Это возможность для всех жителей нашей большой страны открыть для себя огромную территорию российской Арктики, познакомиться с культурой народов, увидеть невероятную красоту природы».

Продуктами команд-финалистов стали туристические программы, гастротуры, этноотели, а также проекты, находящиеся на стадии разработки и открытые для сотрудничества.

Ознакомиться подробнее с туристическими предложениями участников акселерационной программы можно на сайте «Этно-Арктики» https://ethno.arctic-russia.ru/#!/tab/390124867-3.

Проекты финалистов конкурса также включены в специальную промо-брошюру «Люди Севера» об этнокультурном туризме в российской Арктике. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.