Работа по обеспечению промплощадок «Норникеля» бесперебойной связью завершена на 70%

НИА-Заполярье

nn svyazВыполнена значительная часть проекта по обеспечению бесперебойной работы линий связи на промплощадках Норильска, всего подрядчик должен проложить 107 километров резервных линий между районами города.

«Тюменьсвязь» начала прокладку линий ещё в июле, и на cегодняшний день выполнила 70% запланированного объема работ. В текущем месяце специалисты должны закончить прокладку кабеля, после чего установят оборудование и начнут сдачу резервных каналов связи. Одна из ключевых целей проекта - укрепить и повысить надежность связи, чтобы не допустить простоев при любой погоде, тем самым избежав потерь. Проект охватывает  Заполярный филиал, Медвежий ручей и Норильский обеспечивающий комплекс и является частью программы «Норникеля» по модернизации IТ-инфраструктуры.

Директор департамента информационных технологий «Норникеля» Лиана Ермишина отмечает уникальность проекта: «Резервные линии связи будут проходить по линиям электропередачи НТЭК и обеспечат резервирование основных каналов между промплощадками Норильска, Талнаха и Кайеркана, для которых важен обмен технологическими данными». 

Пять бригад трудились над прокладкой кабеля, а на настоящий момент почти 50 человек монтируют оптический кабель через реку Норильскую, его выполняют в виде грозозащитного кабеля — это самый надежный, дешевый и наименее трудозатратный вариант.

По словам начальника участка «Тюменьсвязи» Евгения Машинского, серьезных трудностей в работе нет, однако участок непростой — тундра и еще не замерзшие озера. «Но при этом все работы рассчитываем завершить до конца ноября», - сообщает специалист.

Уже в начале следующего года все этапы проекта будут реализованы полностью.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.