Развитие распределённой генерации на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили на Международном форуме «Электрические сети»

НИА-Заполярье

Potemkin fotoВ Москве проходит Международный форум «Электрические сети». В его работе   принимает участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

В рамках деловой программы эксперты обсудили ключевые направления развития электроэнергетики, включая программы строительства генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры, импортозамещение, цифровизацию и адаптацию отрасли к новым экономическим условиям. Одной из тем дискуссии стало развитие распределённой генерации на основе ВИЭ в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

О деятельности КРДВ по привлечению частных инвестиций в развитие локальной энергетики рассказал заместитель директора департамента отраслевой экспертизы Василий Потёмкин в рамках сессии «Инвестиционный голод. Как привлечь инвестиции в отрасль?».

По его словам, несмотря на высокий интерес со стороны бизнеса, действующие объекты распределённой генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики характеризуются хроническим недоинвестированием. Спикер считает, что это связано с особенностями государственного регулирования цен на электроэнергию и отсутствием механизмов системной государственной поддержки отрасли.

«В условиях глобальных экономических санкций против нашей страны и замедления привычных инвестиционных процессов в электроэнергетике, в первую очередь связанных с развитием крупных генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры, необходимо незамедлительное развитие новых видов бизнеса, ориентированных на оптимизацию существующих расходов и рациональное использование энергетических ресурсов. Именно таким бизнесом является распределённая генерация, развитие которой на территории Дальнего Востока и Арктики обеспечит приток частных инвестиций в модернизацию локального энергетического хозяйства и создаст спрос на промышленное производство высокотехнологичного оборудования на территории макрорегиона», - подвел итог участия КРДВ в форуме Василий Потёмкин. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.