Реконструкция надшахтного здания на руднике «Северный - Глубокий» Кольской ГМК завершится в 2011 году

НИА-Заполярье

В городе Заполярный Мурманской области на промышленной площадке Кольской ГМК завершено строительство центрального вентиляционного ствола 3-го пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий».

В городе Заполярный Мурманской области на промышленной площадке Кольской ГМК завершено строительство центрального вентиляционного ствола 3-го пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий».

Для откачивания грунтовых вод с горизонта - 440 метров было проложено 3 трубы диаметром 450 мл, а также произведена армировка самого вентиляционного ствола. Началось его переоснащение на постоянную схему эксплуатации.

Как сообщает сайт «MBNews», на данный момент стройплощадка ЦВС передана генеральному подрядчику ОАО «Печенгастрой», который будет вести реконструкцию надшахтного здания. В ближайшее время специалисты «Печенгастроя» выполнят монтаж и наладку оборудования. В здании главной вентиляторной установки уже смонтированы мощные вентиляторы для нагнетания под землю сжатого воздуха. В здании подъемных машин установлена современная двухбарабанная подъемная машина немецкой фирмы «SIEMAG» - одного из мировых лидеров в производстве горной техники.

На горизонте – 413 метров идет строительство бункерно-дозаторного комплекса, предназначенного для загрузки в скипы пустой породы, образовавшейся в результате проходческих работ.

Отметим, что реконструкцию надшахтного здания центрального вентиляционного ствола 3-го пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий» планируется завершить в первом квартале 2011 года. Реализация проекта, общая стоимость которого составляет 186 миллионов рублей, позволит обеспечить подачу свежего воздуха в выработки Центрального и Восточного рудного тела и вывести рудник «Северный-Глубокий» на проектную производительность.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.