Резидент АЗРФ планирует осуществлять грузовые и пассажирские авиаперевозки на Чукотке

НИА-Заполярье

foto kuznezovВ Чукотском автономном округе начинает работу первый частный авиаперевозчик в статусе резидента АЗРФ.  Единственное на данный момент воздушное судно авиакомпании «Вертикаль 87» – вертолет Eurocopter – уже прибыло в Анадырь.

Об этом сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), поддерживающая реализацию проекта.  Одной из задач компании является участие в организации постоянного авиасообщения на территории Чукотского АО. Вновь зарегистрированный резидент Арктической зоны планирует осуществлять как грузовые, так и пассажирские перевозки. Сумма инвестиций, вложенных перевозчиком в этот проект, составила более 178 млн рублей. В частной авиакомпании рассчитывают расширить свой авиапарк за счет приобретения новых бортов в ближайшее время, пишет портал porarctic.ru.  

Развитие малой авиации – один из действенных способов обеспечения транспортной связанности отдаленных районов Крайнего Севера. В ряде случаев самолет или вертолет является единственным средством доставки пассажира или груза в высоких широтах – особенно это актуально для слабозаселенных территорий дальневосточной Арктики, постоянное наземное сообщение с которыми отсутствует. В свою очередь, разумность шагов по продвижению подобной модели оказания транспортных услуг подтверждается как зарубежным, так и отечественным опытом. В отличие от крупных авиакомпаний, небольшие частные предприятия обладают возможностью гибко реагировать на запросы рынка местных перевозок, оперативно заполняя вновь формирующиеся ниши.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.