Российская часть заповедника «Пасвик» соответствует европейским экологическим требованиям

НИА-Заполярье

 Заповедник «Пасвик», который входит в состав трехсторонней трансграничной охраняемой природной территории (ОПТ) «Пасвик-Инари», в очередной раз подтвердил свое членство в международной эколог

 Заповедник «Пасвик», который входит в состав трехсторонней трансграничной охраняемой природной территории (ОПТ) «Пасвик-Инари», в очередной раз подтвердил свое членство в международной экологической федерации «Европарк». 
Как сообщает газета «Кольский никель», сертификация заповедника подтверждает, что не только зарубежные части трехстороннего парка - финская и норвежская, но и российская, находящаяся в непосредственной близости от действующего горно-металлургического производства Кольской ГМК природоохранная территория, соответствует довольно жестким европейским требованиям. 
«Соответствие высоким европейским критериям подтверждается раз в 5 лет. Для этого приезжает специальный инспектор от федерации, который, собственно и решает, продлевать ли сертификат. В прошлом году, мы успешно сдали этот «экзамен». Вновь соответствие выданному сертификату эксперты «Европарка» оценят через 5 лет. Тем не менее, в течение каждого года действия сертификата, подтверждается и само членство в составе федерации «Европарк». Такое подтверждение на текущий год мы недавно и получили, - рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.