Российские ученые спрогнозируют изменения климата в Арктике

НИА-Заполярье

При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в заповедник «Остров Врангеля» отправились геоботаники.
Главный специалист по дистанционному зондированию Земли Центра морских исследований МГУ Дмитрий Добрынин и ведущий инженер Естественно-научного института ПГНИУ Сухова Оксана три месяца проведут на острове Врангеля.
Главная цель их приезда - сбор данных для создания картины природных комплексов острова Врангеля, которая в последствии будет работать информационной основой для выяснения динамических явлений развивающихся в экосистемах острова.
Сотрудники заповедника не первый год ощущают изменение снегового режима, половодья, изменения сроков вегетации растительности. Более частыми стали заходы более южных видов рыб, например: горбуши. Ученые постараются оценить динамику происходящих процессов в пространственных масштабах.
Глобальные климатические изменения отражаются не только на состоянии растительности, животном мире, но и являются факторами преобразования рельефа и рыхлых отложений. Изучению этих аспектов будет так же уделено много времени на острове: планируется заложить долговременные пункты наблюдения за такими процессами, как термокарст, термоэрозия, целофлюкция, пучение грунтов. Будет обследована береговая зона и выявлены наиболее нестабильные в современной обстановке формы берегового рельефа. А так же запланирована закладка термодатчиков для долговременного мониторинга микроклимата.
Всё эти данные помогут наиболее точно спрогнозировать, те изменения, которые будут происходить на территории Арктики, ближайшие несколько десятилетий.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.