Российский документалист восстановил самый северный кинотеатр

НИА-Заполярье

dffНа  острове Западный Шпицберген в поселке Пирамида возобновил работу самый северный кинотеатр.

Поселок, где открылся кинотеатр, расположен в 1200 километрах от Северного полюса. Населенный пункт был законсервирован в 1998 году, но с 2007 года в нем постоянно живут и работают, сообщает РИА Новости.

Восстановлением занимался новосибирский документалист и режиссер Станислав Шуберт. Кинозал неплохо сохранился, было электричество, но нужно было починить старые кинопроекторы "Мир" и установить звуковую систему. «Местные жители помогали делать проводку и разгружать старые фильмы из архива. Да и руководство было заинтересовано, чтобы запустить кино. Примерно через месяц всё заработало», – делится с корреспондентом РИА Новости Станислав Шуберт.

Кинозал рассчитан на 400 мест, так как в советское время в посёлке жило около 1000 человек. Сейчас на постоянной основе проживает максимум 60 человек. Первый киноведческий сеанс в отремонтированном кинозале прошёл 22 июня – показали фильм "Они сражались за Родину". Станислав  добавил, что в дальнейшем кинозал будет работать как ретро-кинотеатр для ценителей кинематографа и гостей Шпицбергена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.