Россия и Норвегия обменялись информацией о работе по белому медведю и обсудили Циркумполярный план сохранения вида совместными усилиями

НИА-Заполярье

7 и 8 октября в Осло (Норвегия) состоялось очередное заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области биоразнообразия.

В ходе встречи ученые обсудили и согласовали планы работ до 2021 года, а также утвердили итоговый протокол заседания. Предыдущее заседание российско-норвежской комиссии состоялось в феврале 2019 года.

В рамках Национального проекта «Экология» в России сегодня уделяется большое внимание сохранению видового разнообразия и укреплению сети особо охраняемых природных территорий, расположенных, в том числе, на границе России и Норвегии.

Как постоянный участник Рабочей группы с докладом о научных работах в области мониторинга фауны национального парка «Русская Арктика» выступил его руководитель Александр Кирилов.

"Арктика остаётся одной из стратегических областей сотрудничества, где у России и Норвегии имеется общий интерес, включая вопросы охраны циркумполярной зоны", —отметил Кирилов, – Мы познакомили участников встречи с результатами проделанной нашими учёными работы в области изучения краснокнижных видов, обитающих в национальном парке «Русская Арктика». Значение этих исследований важно для всего арктического региона планеты, они несут международную миссию в вопросе изучения и сохранения биоразнообразия в Арктике".

В докладе Александра Кирилова прозвучала статистика по исследованиям популяции морских птиц в Баренцевоморском регионе, в частности, по белой чайке. В ходе учетов вида, продлившихся с апреля по сентябрь 2019 г., было обследовано 18 островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

 Для сбора данных и последующей их обработки разработано специальное мобильное приложение, интегрированное ГИС-сервером НП «Русская Арктика».  Оно позволяет передавать в автоматическом режиме всю полученную с территории информацию с картографической привязкой. Такая система позволит выявить динамику распределения видов птиц на особо охраняемой природной территории (ООПТ) и прилегающих территориях в различные сезоны и при различных условиях.

Проект БИО -1 (сохранение популяции морских птиц в Баренцевом море) с российской стороны будет продолжен при координации и непосредственном участии заместителя директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Ивана Мизина.

В докладе Александра Кирилова также прозвучали и свежие цифры по проекту изучения популяции морских млекопитающих в Баренцевоморском регионе, в частности, белого медведя.

Данные двухлетнего слежения за животными различных по составу семейных групп белых медведей и одиночных особей позволили получить новые знания о перемещениях медведей в акваториях Баренцева моря и Северного Ледовитого океана в районах между архипелагами Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, и их привязанности к определенным ледовым ресурсам среды в условиях глобального потепления, наиболее ярко проявляющегося в Арктике.

Россия и Норвегия обменялись информацией о работе по белому медведю и обсудили Циркумполярный план сохранения вида совместными усилиями.

В ходе встречи с норвежскими коллегами директор нацпарка «Русская Арктика» обсудил возможность проведения совместной комплексной научно-исследовательской экспедиции национального парка, ИПЭЭ РАН и Норвежского Полярного Института территории парка, а именно на архипелаг Земля Франца-Иосиф и остров Северный архипелага Новая Земля, мыс Желания и прилегающие территории в июле-августе 2020 года.

Следующая встреча Рабочей группы в области биоразнообразия состоится в 2020 году в Мурманске, сообщается на официальном портале 

нацпарка "Русская Арктика".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.