Сергей Дубовицкий: «В 2023 году Норильск и страна должны увидеть конкретный эффект от «Серной программы»

НИА-Заполярье

sern pr nnСтарший вице-президент компании «Норникель» оценил, как идет строительство экологических мощностей.

В рамках рабочего визита в Норильск старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Дубовицкий побывал на Надеждинском металлургическом заводе, где на площадке «Серной программы» в круглосуточном режиме задействовано почти три тысячи человек. Строительство экологического проекта идет полным ходом. 

Масштаб работ на «Надежде» впечатляет. Здесь в круглосуточном режиме подрядчики одновременно возводят 28 объектов, составляющих единый комплекс нейтрализации серной кислоты. Стройка ведется на площади, сопоставимой с семью футбольными полями. 

Старший вице-президент «Норникеля» побывал на всех возводимых объектах «Серной программы». Один из основных – цех по производству серной кислоты. Здание, как отметил Сергей Дубовицкий, практически готово. Контур обшит. Бетонные работы почти завершены. Металлоконструкции установлены. Часть технологического оборудования уже смонтирована или находится в стадии монтажа. Подрядная организация готовится к установке теплообменников. Задача этих крупногабаритных агрегатов – поддержание теплового режима в различных слоях трехконтактных аппаратов, что позволит обеспечить максимальное взаимодействие катализатора с газовой смесью. Всего на нескольких технологических линиях планируется установить 15 теплообменников. Вес каждого из них достигает 130–200 тонн. 

«Крупногабаритное оборудование мы доставили в Норильск в собранном виде, – отметил старший вице-президент. – В Санкт-Петербурге теплообменники погрузили на суда специальными кранами, в Дудинке использовали самоходные модульные транспортеры для их перевозки. Для транспортировки агрегатов на площадку НМЗ нам пришлось обустроить специальный транспортный коридор. Это необычный опыт для «Норникеля», который мы сможем использовать в дальнейшем». 

Для установки каждого теплообменника подрядчики используют уникальную грузоподъемную систему, которая применяется в ограниченном пространстве, когда необходимо поднять груз очень большого веса.

sern pr nn1«Большая и интересная работа предстоит с точки зрения инженерно-строительной части. Теплообменники будут устойчивы благодаря собственному весу, как Александрийский столп в Петербурге. У агрегатов есть собственные фундаменты», – пояснил Сергей Дубовицкий.

Помимо этого, продолжается сборка шести резервуаров для хранения серной кислоты общим объемом 15 тысяч кубических метров. Склад H₂SO₄, в котором сейчас монтируются баки, станет конечным звеном технологии производства технической серной кислоты.

«За складом в этом же помещении установят реакторы смешивания, где серная кислота будет смешиваться с известковым молочком и дальше по хвостопроводам, которые сейчас строятся, будет поступать в район гипсохранилища, который является отдельным объектом «Серной программы», – пояснил Сергей Дубовицкий.

В сфере внимания старшего вице-президента компании были не только основные объекты «Серной программы», но и инфраструктура для транспортировки известняка, корпус дробления, где он, преображаясь в известковое молочко, будет поступать на передел смешивания. Нейтрализация H₂SO₄ известняком позволит преобразовать кислоту в безвредный природный материал – гипсовую пульпу.

«Я был на площадке два месяца назад. Могу сказать, что достаточно серьезный прогресс, по крайней мере визуально, – отметил Сергей Дубовицкий. – Цех дробления известняка и подготовки известкового молочка в активной стадии монтажа. Мельницы смонтированы – они, кстати, отечественного производства. Два месяца назад здесь были фундаменты, а сейчас мы видим каркасы будущих зданий. Это перегрузочные бункеры, галереи, которые будут поставлять известняк». 

Старший вице-президент отметил также: важно не только построить все объекты и установить оборудование. Важно обеспечить слаженную и надежную работу всей технологической цепочки. 

«Это уникальный проект по своим масштабам с точки зрения инвестиций, объема строительства. И мы по первому этапу идем в хорошем графике. Через несколько месяцев планируем начать пусконаладку отдельных объектов, – констатирует Сергей Дубовицкий. – Мы рассчитываем, что в течение 2023 года сможем выйти на те цели и задачи, которые себе ставим в рамках «Серной программы», а именно – сокращение выброса диоксида серы уже по Надеждинской площадке. Понятно, что есть известные логистические трудности, в частности, с поставками оборудования. Но все они командой «Норникеля» решаются».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.