Состояние экосистемы Таймыра оценили сенаторы в ходе визита в Норильск

НИА-Заполярье

14205Сенаторы Совета Федерации по итогам визита в Норильск дали оценку состоянию экосистемы полуострова Таймыра. Делегация побывала на ТЭЦ-3 на месте разлива топлива, на полигоне хранения загрязненного грунта и на площадке  «Серного проекта».

Председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Алексей Майоров отметил, что те мероприятия, которые можно сделать быстро, компания делает быстро, в частности, контроль грунта и водных объектов. «Однако на полное устранение последствий уйдут годы. Мы на месте осмотрели место разлива, увидели, что компании придется  потратить немало средств и сил, чтобы полностью  ликвидировать последствия. Со специалистами компании мы обсудили все технологии, которые будут применяться», - рассказал сенатор. Он также сообщил, что делегация в ходе инспектирования ознакомилась с экологическими проектами «Норникеля», не связанными с разливом топлива. Так, компании планирует потратить 250 млрд рублей на «Серный проект» - с помощью современных технологий сера будет преобразовываться в гипс, что позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе. «Реализуя такие проекты, мы сможем создать жителям Норильска комфортные условия для проживания», - заявил Алексей Майоров. 

Член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов напомнил, что работа комитета по ситуации в Норильске была начата 5 августа. Она стартовала после принятия в июле поправок в статью, которая предписывала уравнивание всех нормативных актов по ликвидации разлива нефтепродуктов для предприятий нефтегазового сектора, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов и т.п. «С тех пор еженедельно получаем весь мониторинг по ситуации в Норильске. То, что мы сегодня увидели, с одной стороны, удовлетворяет,  что касается отчета «Норникеля» по выполненным объемам работ на объектах, это все подтверждается. При этом также сейчас стоит большая задача по переработке, восстановлению экосистемы. Хотя объем уже проделан большой — мы увидели отсепарированные продукты, складированный грунт, мы понимаем технологию переработку грунта — ситуация с контроля у нас не снимается», - сообщил сенатор. 

Сенатор от Красноярского края, член комитета по бюджету и финансовым рынка Валерий Семенов в свою очередь отметил, что на сегодняшний день все же важнее ликвидация его последствий, чем заключение Ростехнадзора по причинам разлива. «Нам также важно понять, какие должны быть реализованы программы со стороны Министерства природных ресурсов и каким образом привести в нормальное состояние то, чему был нанесен ущерб.  Кроме того, нам важно, каким образом взаимодействует «Норникель, федерация, край и местные власти при создании нормальных условий проживания людей. Я уверен, что «Серный проект» снимет практически все проблемы, которые касались экологии. То, что сегодня компания максимально открыта, очень радует», - поделился Семенов. Он также отметил, что все деньги, которые бюджет федерации получит на возмещение нанесенного экологического ущерба, будут возвращены в регион.  

По словам зампредседателя общественно-делового Совета при нацпроекте «Экология», председателя «Российского экологического общества Рашид Исмаилов», остались вопросы, связанные со сроком восстановления экосистемы. «Пока нет финальных результатов исследований, каковы последствия для водных ресурсов, грунтов, донных отложений. Руководство компании нам рассказало, что на данный момент они проводят исследования, наняли подрядчиков, сейчас также вывозят грунты на переработку», - пояснил он. Исмаилов также подчеркнул, что для устранения экологических последствий обязательно должна быть привлечена наука, потому что при проведения работ нельзя обойтись без научного понимания экосистемы Арктической зоны. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.