Сотрудники национального парка «Русская Арктика» обнаружили в Арктике фотохронику самого северного метеорологического поста России.

НИА-Заполярье

Раритетные кадры, снятые полярниками геофизической полярной обсерватории имени Эрнста Кренкеля (ранее «Дружная») в 1988 году были обнаружены сотрудниками национального парка «Русская Арктика» в летний полевой сезон 2017 года на острове Хейса. Сейчас плёнку удалось оцифровать и понять, что на ней запечатлено. 
– При оцифровке плёнки мы обнаружили удивительные архивные кадры, запечатлевшие жизнь обсерватории, – рассказал начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, – На плёнке запечатлены кадры ежедневной работы метеорологов, их отдых и даже дети, читающие книги. 
Яркие страницы жизни полярной обсерватории на Хейса стали доступны благодаря находке государственного инспектора национального парка «Русская Арктика» Дениса Менникова, который нашел плёнку в одном из жилых домов станции, который теперь заброшен и пустует.
–На кадрах мы видим счастливых людей, работавших за восьмидесятой широтой, последи Арктики и в то же время ведущих самую обычную жизнь рядового труженика, – комментирует фотографии Евгений Ермолов, – Удивительно, как советским полярникам удалось создать домашний уют на полярной станции, расположенной почти на Северном полюсе. Эти фотографии расходятся с привычным стереотипом о полярном быте, как о чем-то суровом и аскетичном.
Жизнь как она есть: рабочие моменты и застолья, собаки, как верные спутники полярников и дети, семейные бытовые зарисовки. Благодаря неизвестному фотографу спустя тридцать лет эти кадры помогают узнать о жизни самой северной в стране научной полярной станции. 
Геофизическая полярная обсерватория имени Эрнста Кренкеля (ранее «Дружная») расположена в северо-восточной части острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа (национальный парк «Русская Арктика») на мысе Обсерваторский. Сегодня она продолжает функционировать, на ней круглогодично проживает до пяти полярников.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.