Специалисты «Норникеля» обсудили вопросы взаимодействия по реализации социальной программы «Мир новых возможностей»

НИА-Заполярье

Семинар-совещание на тему - благотворительная программа «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и уникальная помощь, которую предлагает компания ее участникам - общественным организациям и активистам городов и поселков, где действуют ее производства, прошел в Мончегорске Мурманской области. 

Семинар-совещание на тему - благотворительная программа «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и уникальная помощь, которую предлагает компания ее участникам - общественным организациям и активистам городов и поселков, где действуют ее производства, прошел в Мончегорске Мурманской области. 

В работе совещания приняли участие, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, руководство и специалисты нескольких департаментов «Норильского никеля»: социальной политики, общественных связей, федеральных и региональных программ, а также аналогичных структур Заполярного филиала компании и Кольской ГМК.

Компания на протяжении нескольких лет реализует программу грантовой поддержки общественных организаций и активистов, желающих сделать свои города более привлекательными, красивыми и удобными для жизни.

При поддержке компании эти инициативные и неравнодушные к проблемам своих городов и поселков люди реализуют такие проекты, благодаря которым жизнь становится насыщеннее, ярче, интереснее. И помощь эта не только финансовая - компания организует обучение активистов, в результате чего они не только развивают свои города, но и развиваются сами.

Как отметила заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, очень важно доносить до работников компании, коллег и жителей территорий присутствия компании свои идеи и рассказывать, почему "Норильский никель" занимается социальными проектами и что именно компания в них вкладывает. «Это на самом деле очень важная часть нашей работы, потому что, не сформулировав и не объяснив, что и почему, очень трудно рассчитывать на партнерство, поддержку. А это, безусловно, наш приоритет, - подчеркнула Лариса Геннадьевна. - Необходимо взаимодействие и внутри компании, и с людьми, которые вокруг нас. Потому что невозможно сделать важное, нужное и хорошее дело, не опираясь на поддержку»

Итогом такой работы и взаимодействия является устойчивое развитие территорий. Это одинаково важно и для самих жителей, и для компании. «Как градообразующая компания мы заинтересованы в том, чтобы город развивался, - отметила в разговоре с журналистами директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. - К сожалению, очень много молодежи уезжает из города на учебу и больше не возвращается. За счет того, что мы поддерживаем разные социальные организации, проекты, это дает возможности для разнообразных форм досуга, для разнообразных форм самореализации, делая жизнь интересной, насыщенной. И позволяет молодежи реализовать свой потенциал в своих родных городах и на Кольском полуострове, и на Таймыре. Соответственно, эти ребята становятся сотрудниками предприятия, работают в социальной сфере и все вместе делают города развивающимися и интересными для жизни».

Главный специалист Управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина отметила важность обмена опытом. «Норильские коллеги рассказали, какие трудности возникали у них, мы поделились собственным опытом. Благодаря этому мы понимаем, какие отправные точки можно использовать, чтобы начинать новые диалоги. Это важно для дальнейшей работы. И наша ключевая задача - доступным языком рассказывать людям о программе «Мир новых возможностей», о том, что она предлагает и об участии в этой программе».

Главный специалист Управления региональных проектов Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Галина Ершова также подчеркнула важность подобных встреч: «Если раньше опыт взаимодействия у нас был небольшой, то теперь мы можем более качественно работать, предлагать новые формы. Так, еще на стадии проектирования мы можем помочь подправить, подкорректировать проект, чтобы он был наиболее полным и, возможно, охватывал не одну целевую аудиторию, а подключал и другие сообщества, объединял их».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.