Старший технолог обогатительной фабрики «Норникеля» победитель конкурса «МайнДиджитал-2020»

НИА-Заполярье

MD 02 380x380Он представил на конкурс интеллектуальную систему автоматизированного управления технологическим процессом обогатительной фабрики

В Москве  в рамках горно-геологического форума  «МАЙНЕКС Россия»  прошло награждение лауреатов фестиваля короткометражных фильмов МайнМуви, вручение Российской горной награды 2020, которую называют «горным Оскаром» и вручение наград победителям конкурса «МайнДиджитал».

Победителем в категории «Лучший фильм об инновациях» стала лента «Технологический прорыв» о программе проектов повышения операционной эффективности, в рамках которой внедрено 44 системы.

«Горный Оскар»  в номинации «Инновационное решение года»  вручили компании «Норникель» за реализацию программы подземной инфраструктуры и диспетчеризации на семи рудниках.

Финалистами конкурса решений в области Индустрии 4.0 для геологической и горнодобывающей отраслей - «МайнДиджитал»  стали также сразу несколько представителей компании.  Так, менеджер цифровых проектов «Норникеля»  Денис Миганов представил на конкурсе проект «Цифровой керн». Задачей проекта была автоматизация процесса первичного описания керна в шахте. «Мы подумали, лучше всего это будет некий планшет или линейная камера, подключенная к сети, с возможностью передачи изображений на центральный сервер для расчетов. Такой продукт позволяет в онлайне находить и анализировать наличие рудного материала в керне по фото, определять процент содержания минерализации и геологические характеристики материала зерна, а также создавать отчёты с передачей в специальные программы», – рассказал Денис Миганов.

Свои идеи также представили компании «Северсталь», «МарГео», «Пикщема», «Синерго» и «Фабрика решений».

Главный приз конкурса завоевал старший технолог обогатительной фабрики «Норникеля» Артур Шориков, представивший интеллектуальную систему автоматизированного управления технологическим процессом обогатительной фабрики «Норникеля».

Второе место – у Константина Коробкина и Дмитрия Колесниченко («Северсталь») за опыт внедрения автоматизированной системы управления СЗМ и взрывные работами BlastManager на АО «Карельский Окатыш». Третьим стал Денис Миганов и «Цифровой керн».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.