Стартовал второй сезон Всероссийского проекта «Чистая Арктика»

НИА-Заполярье

DBVD8689 2Губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал старт второму этапу федерального проекта «Чистая Арктика», который начался в Кольском Заполярье с акции «Океан чистоты».

Глава региона отметил, что уборка в арктических регионах – это значимый федеральный проект, а в Мурманской области он по-своему уникален: «Особенно почетно, что «Чистая Арктика» начинается сегодня с Мурманской области в день ее образования. По-настоящему ценно то, что все больше людей от мала до велика стараются сделать чище нашу природу. Благодаря активности неравнодушных северян очищаются тундра, побережья водоемов, территории населенных пунктов. Семейное, корпоративное и индивидуальное волонтерство, экологическое просвещение и воспитание – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни».

Волонтеры очистили прибрежные территории водоемов Мурманска, Кандалакши и Кировска. За несколько часов собрали 12 тонн мусора.

Как прокомментировал ход уборки председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин, в Арктике скопилось большое количество отходов, среди них корабли, бытовой мусор. На побережье арктических водоемов волонтеры обнаруживают не только находки времен середины прошлого века, но и современные экземпляры. Руслан Губайдуллин подчеркнул, что важно не только очищать, но и не создавать скопление мусора, и призвал всех северян стремиться с экологичному поведению, отмечается на портале правительства области.

В рамках запланированной программы для волонтеров и участников акции работал диджей, была организована интерактивная площадка «Арт-музей под открытым небом», а также были созданы ограждения для территории гнездования птиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.