Светлана Ивченко: Социальное предпринимательство – один из перспективных ресурсов развития общества

НИА-Заполярье

7 апреля в Москве состоялась X ежегодная конференция газеты «Ведомости» «Благотворительность в России».

7 апреля в Москве состоялась X ежегодная конференция газеты «Ведомости» «Благотворительность в России». В работе конференции приняли участие ведущие промышленные компании России, для которых социальная ответственность и благотворительность являются одними из приоритетов в работе. 
Участники обсудили, в каком направлении будет развиваться корпоративная благотворительность и социальное партнерство в нашей стране, отмечая, что акцент необходимо делать на регионы России, сообщает Агентство Социальной Информации.
Директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко, в своём выступлении отметила, что корпоративная благотворительность становится системной. Это выражается в разработке компаниями конкурсных программ, установлении партнерских отношений с местными сообществами, проведении грантовых конкурсов. В частности, Компания «Норильский никель» проводит в территориях присутствия ГМК конкурсы социальных проектов, многие из которых уже реализуются.
Также Светлана Ивченко подчеркнула, что в дальнейшем обозначится тенденция по поддержке компаниями социального предпринимательства как одного из перспективных ресурсов развития общества: «Благотворительность — это когда вкладываешь в сообщество, не рассчитывая на возврат. Альтернатива этому — социальное предпринимательство, институт, который сам в дальнейшем может генерировать прибыль. Это промежуточная сфера между обычным предпринимательством и благотворительностью. Социальные предприниматели более способны оперировать различными ресурсами».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.