Светлана Ивченко: «Социальные обязательства «Норникеля» будут выполняться в полном объеме»

НИА-Заполярье

О том, каких нововведений стоит ждать в интервью KN51.ru рассказала директор Департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

     Это коснется не только производства, но и социальной сферы. О том, каких нововведений стоит ждать в интервью KN51.ru рассказала директор Департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

     - Уже говорилось, что компания будет проводить аудит своих проектов в социальной сфере. Какова его цель, и какие выводы будут сделаны по его окончании?

     - В настоящий момент «Норильский никель» ведет работу по обновлению стратегии компании, которая, в том числе, определит и необходимые  направления развития деятельности компании в социальной сфере.

     Основная цель аудита наших программ в социальной сфере - получить объективные, реальные и точные данные о реализуемых социальных и благотворительных проектах, мероприятиях, их результативности, эффективности, соответствию современным условиям и ожиданиям заинтересованных сторон. Данные аудита лягут в основу рекомендаций по оптимизации и совершенствованию существующих программ в социальной сфере, разработке новых. И речь здесь идет не только о приоритезации направлений деятельности, но и повышении эффективности управления социальными и благотворительными проектами и программами, внедрении системного подхода, ключевых показателей эффективности, механизма мониторинга  и оценки.

     Особое внимание мы хотим уделить развитию механизма обратной связи, диалогу и вовлечению в разработку, реализацию и оценку нашей социальной активности представителей местного сообщества, сотрудников. Это позволяет более чутко и своевременно реагировать на запросы и предложения, адаптировать, модернизировать существующие проекты и программы, вводить новые, чтобы они были действительно полезны, необходимы и востребованы.

     Мы планируем развивать проактивный подход в социальной и благотворительной деятельности, опираясь на человеческий потенциал, как сотрудников, так и активистов местных сообществ.

     - Есть ли уже понимание, от чего компания точно не будет отказываться, а что может претерпеть изменения?

     - На период 2013-2014 планируется сохранить существующую структуру и объем социальных расходов, сохранить социальный пакет, превосходящий во многих отношениях социальные гарантии и льготы для работников в других компаниях, что является несомненным конкурентным преимуществом «Норникеля» в привлечении новых сотрудников. Один из примеров этому - уровень заработной платы в компании, который является самым высоким в стране среди металлургических компаний.

     Социальные расходы «Норникеля» по обязательствам, в частности по Коллективному договору и соглашениям с органами власти, будут выполняться в полном объеме. Одновременно планируется провести модернизацию исторически сложившегося перечня социальных программ и привести его в соответствие с целями и задачами, определенными в компании на сегодняшний момент.

     - Какие вопросы социального характера для компании наиболее болезненны? Какие требуют немедленного решения?

     - На сегодняшний момент наиболее остро стоит вопрос с повышением ответственности работников при соблюдении техники безопасности на предприятиях. Это тот острый вопрос, на который извне объективно сложно повлиять. Конечно, мы проводим очень много мероприятий, чтобы «достучаться» до каждого работника, чтобы он осознал, что в его руках ответственность не только за свое благополучие и здоровье, но и за своих коллег. Мы понимаем, что это очень сложный путь, он в каждодневной работе, повышении культуры безопасного труда и сейчас мы думаем над тем, как кратно повысить эффективность работы по этому направлению, какие методы профилактики, пропаганды, воздействия еще не задействованы и могут быть применимы. Но еще раз хочу сказать: каждый должен понимать и  нести ответственность за себя и своих коллег, не быть равнодушным, если кто-то игнорирует предписания ТБ, невзирая на то, кто перед ним, его младший товарищ или начальник.

     - Расскажете о перспективах сотрудничества компании и НПФ «Норильский никель», в котором аккумулируются пенсионные накопления большинства работников ГМК?  Учитывая крайне низкую доходность Фонда, что планируется сделать для ее повышения в будущем?

     - Активное развитие корпоративной пенсионной системы происходило в 2006-2007 гг. в связи с развитием рынка пенсионных услуг. В этот период компания совместно с НПФ «Норильский никель» разработала и ввела в действие программы, предусматривающие солидарное участие ГМК и работников в формировании негосударственной пенсии. Негосударственная пенсия включена в базовый социальный пакет работника.

     Самая массовая программа - «Накопительная долевая пенсия», в ней участвуют около 25 тыс. человек, имеет долгосрочный характер и направлена на повышение мотивации и закрепление лучших высококвалифицированных работников на предприятиях компании. Суть ее в том, что компания на паритетных условиях перечисляет пенсионные взносы в пользу работников.

     Что касается Фонда - наша позиция в том, что управлять пенсионными накоплениями должны профессионалы, которые имеют такой опыт. Насколько мы знаем, Совет НПФ «Норильский никель» рассматривает сейчас варианты партнерств с профессиональными участниками этого рынка.

     При этом работники ГМК должны знать, что для них ничего не изменится в любом случае.

     - Среди сотрудников ГМК очень популярны жилищные программы, планируется ли их развивать и расширять? Будет ли происходить изменение географии приобретаемых квартир? В частности, неоднократно озвучивалось желание многих работников «Норникеля» о включении Санкт-Петербурга и Ленинградской области в список регионов, в которых будут распределяться квартиры в рамках программ «Наш дом»/«Мой дом».

     - География реализации программ уже расширяется. Определена новая географическая точка - Большое Завидово в Тверской области, где застройку объектов жилой недвижимости в интересах работников компании планируется осуществлять в долгосрочной перспективе. Территория Тверской области, ее социально-экономический потенциал идеально подходят для реализации корпоративных жилищных программ компании, а природа и климат комфортны для северян. Рядом находится национальный заповедник, Московское море, верховье Волги. Конечно, для новых жильцов будет доступна вся необходимая социальная инфраструктура.  Что касается приобретения жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то в связи с началом нового целевого проекта,  этот вопрос остается открытым.

     - Не так давно "Норильский никель" сообщил о намерении использовать новые подходы в благотворительной деятельности. Пожалуйста, расскажите об этом подробнее.

     - Компания всегда уделяла большое внимание развитию территорий присутствия, помогала многим общественным организациям и муниципальным учреждениям в области образования, спорта, культуры, социальной защиты, поддержки коренных народов Севера, экологии. Само время диктует нам условия и новые запросы в развитии нашей работы. Поэтому мы будем двигаться от традиционного «шефства» и реагирующей на запросы благотворительности  к  внедрению проектного подхода, решающего социальную проблему или работающего на развитие, достигающего видимых результатов, социального эффекта. Также сделаем акцент на активизацию и вовлечение местного сообщества, развитие волонтерства.

     «Норильский никель» станет более современным и в наборе инструментов благотворительной деятельности: наряду с реализацией долгосрочных благотворительных программ и акций будем проводить конкурсы и ярмарки социальных проектов, благотворительные сезоны,  обучать социальному проектированию и инновациям в социальной сфере, фандрайзингу и оценке,  готовить экспертов, содействовать социальному партнерству и расширению  круга благотворителей на территориях присутствия.

     Внедрение конкурсного механизма и социального партнерства позволит повысить открытость и прозрачность процедур отбора проектов, поддержать наиболее значимые инициативы, повысить управленческие навыки участников проектов и передать им новые знания, привлечь в регион дополнительные ресурсы.

     Мы также проводим повышение квалификации для наших сотрудников, ответственных за реализацию политики корпоративной социальной ответственности, работаем над улучшением внешних и внутренних коммуникаций, развиваем практику диалогов с заинтересованными сторонами.

     - Два года назад руководством компании было принято решение о ежегодной оплате дороги к месту отдыха работников и обратно (для предприятий, расположенных на Крайнем Севере и приравненных территориях). Ближайшая перспектива этой программы?

     - В соответствии с новым Коллективным договором, который был подписан работодателем, работниками и представителями профсоюзов на 2012-2015 гг., компания обеспечивает работникам солидный размер социального пакета. Средний размер социального пакета в расчете на одного работника российских предприятий группы в 2012 году составил более 76 тыс. рублей в год, что на 25% выше по сравнению с 2011 годом.

     С 2012 года «Норникель» ежегодно компенсирует работникам и членам их семей, проживающим в районах Крайнего Севера, расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно (до 2012 года компания оплачивала проезд один раз в два года).

     Мы планируем, что география полетов будет расширяться и в скором времени появятся новые удобные маршруты. Организация регулярных рейсов корпоративными авиаперевозчиками направлена на предоставление работникам и членам их семей специальных условий и льгот при приобретении корпоративных авиабилетов.

     - Согласно действующему Положению, проезд к месту отпуска и обратно воздушным транспортом возмещается работнику при условии перелета на рейсах корпоративных авиаперевозчиков - для Мурманской области это авиакомпания «Нордавиа». Достаточно часто поступают жалобы на плохое состояние и устаревший авиапарк данной компании, отсутствие горячего питания на борту и т.п. В целом, «Нордавиа» серьезно уступает по многим позициям в сравнении со своими ближайшими конкурентами. Со стороны  перевозчика планируются какие-либо действия для исправления сложившейся ситуации?

     - В настоящее время идет процесс создания рабочей группы для разработки стратегии развития авиационного комплекса компании. В результате подготовленная стратегия развития будет направлена на рассмотрение Инвестиционного комитета для принятия соответствующих решений.

     - Как вы оцениваете эффективность и востребованность детских корпоративных проектов «Норильского никеля»? Они будут продолжены и какие изменения их ждут?

     - В настоящее время в компании существует несколько детских корпоративных проектов. Среди них: конкурс детского творчества «Дорога в Завтра», детская новогодняя подарочная кампания, детские театрализованные утренники. Данные проекты пользуются большой популярностью, способствуют развитию корпоративной культуры.  

     Отдельно стоит отметить летнюю детскую оздоровительную кампанию (детский лагерь «Вита» (г.Анапа), зарубежный лагерь (Греция) для детей-спортсменов, а также детей-подростков (13-16 лет). По ежегодным опросам, проводимых на предприятиях «Норникеля», детский оздоровительный отдых пользуется большой востребованностью среди работников и их детей.

     Учитывая важную социальную составляющую данного направления, планируется в дальнейшем его совершенствование, а именно: улучшение инфраструктуры лагерей, детского питания, досугово-развлекательных и познавательных программ). В дальнейшем планируется уделять больше внимания внедрению более современных методов работы с детьми, в том числе, в области профориентации, социального проектирования.

     - Компания планировала построить на берегу Черного моря собственный детский оздоровительный лагерь, этот вопрос сегодня актуален?

     - Строительство собственного детского оздоровительного лагеря в г. Геленджике, Архипо-Осиповка в настоящее время приостановлено, так как мы хотим убедиться в эффективности и целесообразности этого проекта. Возможно, намного выгоднее будет покупать путевки для детей в результате конкурса между различными лагерями отдыха…

     - Планирует ли компания сохранить санаторий «Заполярье» в Сочи для своих работников? Какие направления санаторно-оздоровительного отдыха будут сохранены? Вероятно, добавится что-то новое? Не планируется ли заключение договоров на оздоровление работников и членов их семей также с другими санаториями?

     - Мы стремимся делать все, чтобы уровень санаторно-курортных услуг в «Заполярье» был максимально высоким. И лечение, и отдых в этом санатории пользуется большим спросом и популярностью среди работников компании и членов их семей. Сами отдыхающие могут видеть, что в «Заполярье» совершенствуется лечебная база, инфраструктура, ведется реконструкция номерного фонда, расширение спектра медицинских услуг.

     Конечно, «Заполярье» - это базовый санаторий для нашей компании. Но по мере развития этого рынка услуг в России мы будем принимать решение о дальнейшей политике компании в этой сфере.

     - Будет ли и в дальнейшем организовываться отдых работников компании за рубежом?

     - В настоящий момент, в том числе, в связи с реконструкцией, проводимой в санатории «Заполярье», часть работников с апреля 2012 года выезжает на отдых в Болгарию, санаторий «Аллегра», медицинская база которого по нашему запросу приведена в полное соответствие для предоставления необходимого санаторно-курортного лечения нашим сотрудникам. Большинство работников остались довольны проведенным там отпуском, именно потому что он позволяет совмещать лечение и отдых. Причем стоимость пребывания в «Аллегре» сопоставима с отдыхом в «Заполярье».

     - По вашим оценкам, насколько остро стоит перед компанией проблема дефицита кадров, в какой области этот дефицит наиболее ощутим?

     - На сегодняшний день общее состояние российского рынка труда характеризуется нарастающим дефицитом квалифицированного персонала, причиной которого являются рост конкуренции за человеческие ресурсы между компаниями, а также демографические проблемы в стране. И это особенно ощутимо заметно на примере инженерных специальностей и рабочих разных квалификаций. На территориях основных производственных площадок «Норильского никеля» данная ситуация усугубляется еще и сложными условиями работы на Крайнем Севере.

     Учитывая специфику производства «Норильского никеля», мы в первую очередь испытываем потребность в рабочих кадрах. На сегодняшний день более 80% от принимаемого на работу персонала составляют рабочие. Компании нужны не только металлурги и горняки, но и геологи, обогатители, энергетики, строители, транспортники, ремонтники, железнодорожники и многие другие.

     Чтобы как-то решить проблему дефицита кадров, конечно, приходится прибегать к широкому спектру возможностей поиска персонала. Основным инструментом во взаимодействии с потенциальными кандидатами в онлайн-среде является корпоративный портал «Работа и карьера» www.hr.nornik.ru, где есть информация об открытых вакансиях и можно оставить резюме. В дополнение к нему в компании функционирует бесплатная телефонная «горячая линия» по вопросам трудоустройства (8-800-700-1943), которая позволяет в полуавтоматическом режиме соединять соискателя с подразделением, по профилю которого он хотел бы трудоустроиться. В процессе подбора персонала компания также использует сторонние рекрутинговые интернет-порталы (superjob.ru, hh.ru), взаимодействует с региональными центрами занятости, кадровыми агентствами, доводит информацию о своих вакансиях потенциальным кандидатам через СМИ, контекстную и баннерную рекламу, участвует в ярмарках вакансий и других кадровых мероприятиях.

     - В этой связи, хотелось бы уточнить, продолжит ли компания заниматься профориентационной деятельностью, насколько это затратно и оправдывает себя?

     - Я считаю, что профориентационную работу нужно продолжать. Занимаясь профориентацией, компания работает и на выполнение одной из основных задач, которая стоит и перед всей страной - популяризация рабочих  профессий  и инженерно-технических специальностей.

     Работа компании в сфере профориентации имеет давние традиции, но новый импульс к развитию в виде профориентационных проектов такая форма взаимодействия с молодежью приобрела недавно. Конечно, насколько действительно рентабельно заниматься таким видом деятельности – покажет только время, но мы рассчитываем, что новые подходы помогут более эффективно использовать наш потенциал.

     Несколько лет мы работали с проектом «Норникель-классы». В рамках данного проекта на базе 9 общеобразовательных учреждений в Красноярском крае и г. Норильске в 2012-2013 годы обучались 380 учащихся. Около 70% выпускников «Норникель-классов» в 2013 году подали заявления в СФУ для поступления на профильные специальности. Неизвестно, сколько из них через 5 лет придут работать в компанию, в отрасль. Непонятно пока, насколько эта программа оправдывает себя. С привлечением экспертов мы хотим оценить ее эффективность, и если будем от нее отказываться, то, безусловно, доучим тех, кого набрали и заменим другой программой.

     Сейчас мы хотим сфокусироваться на программах, которые способствовали бы реальному притоку специалистов, а именно – на работе со студентами. Кроме того, мы рассматриваем опыт других компаний по проведению олимпиад, по итогам которых ученикам даются рекомендации для поступления в вузы.

     Мы хотим  больше сконцентрироваться на профориентационной деятельности среди студентов профильных вузов, которые уже определились с будущей профессией и заинтересованы в надежном работодателе. Мы считаем, что работа со студентами будет более результативной, т.к. школьники зачастую выбирают специальность в самый последний момент перед поступлением в вуз.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.