Светлана Ивченко: Всероссийский фестиваль науки привлекает молодежь к инженерным специальностям

НИА-Заполярье

В городах России стартовал юбилейный V Всероссийский фестиваль науки, мероприятия которого будут проходить вплоть до ноября в разных регионах России.

В городах России стартовал юбилейный V Всероссийский фестиваль науки, мероприятия которого будут проходить вплоть до ноября в разных регионах России.

Выступая на заседании оргкомитета фестиваля, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил: «Всероссийский Фестиваль науки – это, прежде всего, масштабный праздник науки и научного знания, который объединил свыше двух миллионов человек на всей территории нашей страны. Это, прежде всего, общение наших граждан, молодых и взрослых с ведущими учёными».

По словам министра, важно, что в 2015 году мероприятие пройдет при участии представителей бизнеса. В частности генеральным партнером Фестиваля науки стала ГМК «Норильский никель». «Основной костяк наших кадров составляют инженеры по специальности, и для постоянного притока молодежи необходимо, чтобы у школьников формировался интерес к науке. Фестиваль науки позволяет школьникам самим стать участниками тех или иных научных действий. В Красноярске находится основной актив компании, потому развитие науки и техники и вовлечение молодежи является тем мостиком к инженерным специальностям», — заявила директор департамента социальной политики «Норильского никеля» Светлана Ивченко.

Отметим, в 2014 году Фестиваль науки посетило более 2 миллионов человек по всей стране, из них 800 тысяч в Москве. В Красноярске в нынешнем году основные события Фестиваля науки состоятся в начале октября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.