Таймыр должен стать Территорией опережающего развития

НИА-Заполярье

Директор департамента стратегического планирования ГМК «Норильский никель» Сергей Дубовицкий: Таймыр соответствует требованиям Территории опережающего развития.

Директор департамента стратегического планирования ГМК «Норильский никель» Сергей Дубовицкий: Таймыр соответствует требованиям Территории опережающего развития.

Создание Территорий опережающего развития в России – задача поставленная главой государства. Об этом в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию. В частности он высказал идею создания Территории опережающего развития на Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

На Красноярском экономическом форуме идея президента нашла свое продолжение, и, как заявил заместитель гендиректора «Норникеля» Андрей Бугров, «Норильский никель» предлагает предоставить Красноярскому краю статус Территории опережающего развития, а Таймыр, как одна из самых перспективных территорий Красноярского края, должен быть удостоен этого статуса.

Директор департамента стратегического планирования ГМК «Норильский никель». Сергей Дубовицкий в интервью радио «Столица FM» также отметил, что, создавая ТОР в России, нужно опираться на международный опыт: «Действительно есть достаточно обширный мировой опыт на эту тему. В чем цель, которую преследует российское государство, российский бизнес – это нахождение новых точек развития, новых точек роста. Соответственно в самом термине опережающего развития предполагается, что это будет развитие, которое будет опережать базовый сценарий развития страны в целом и каких-то отдельных регионов. В мире есть успешные примеры больших крупных добывающих кластеров, территории которых исчисляются многими сотнями квадратных километров».

Говоря о присвоении Таймыру статуса ТОР, Сергей Дубовицкий подчеркнул, что Таймыр соответствует этой территории: «Во-первых – это высокий экономический потенциал. В конце концов, критерием успеха является рост экономических показателей этого региона. Он заключается в том, что с одной стороны, если мы говорим про добывающий сектор, есть другие виды отраслевых территорий, безусловно, мы исходим от ресурсной базы. Это одна половина медали. Вторая половина медали заключается в том, что к этой ресурсной базе, в которой уже что-то происходит, должен быть потенциал ее развития или более интенсивные разработки. И вот когда мы говорим на примере Таймыра это очень просто проиллюстрировать. На сегодня на Таймыре уже достаточно уникальные по мировым меркам есть запасы цветных металлов, драгметаллов. Они подтверждены. Наша компания на протяжении 60-70 лет ведет там производственную деятельность. Сейчас там буквально в последнее десятилетие был создан новый кластер нефтегазодобычи на севере Красноярского края. Если мы смотрим на Таймыр, 75% его территории по-прежнему не изучено с точки зрения геологоразведки».

Кроме этого, о Таймыре можно говорить как об одном из плацдармов развития Арктики Северным морским путем с освоением арктических полезных ископаемых. Это вопросы, связанные со стимулированием геологоразведки и стимулированием усовершенствования законодательства в этой сфере. «Сегодня это отдельная тема. Но если мы говорим про развитие Таймыра, то все это, безусловно, важно. И для крупных недропользователей, которые делают ставку на развитие», - подчеркнул Дубовицкий.

К июню текущего года Правительством России должны быть приняты необходимые законодательные акты, в которых будет четко определено, что такое ТОР. Сергей Дубовицкий отметил, что это два уровня: «Первый - это территория опережающего развития, со всей критериальной базой. Второй уровень – конкретные изменения с точки зрения стимулирования и льгот, это уже может распространяться на разные сферы законодательства. Будь то налоговые и какие-то еще».

Компания в этой дискуссии выступает за то, чтоб действительно был универсальный механизм в том или ином географическом охвате и позволял бы реализацию нескольких инструментов, чтоб была возможность развивать инновационно-технологический кластер, и добычу. «Мы надеемся, что на уровне концепции и критериальной базы решения действительно будут приняты в течение этого года, и мы сможем заложить их в наши инвестиционные проекты», - отметил директор департамента стратегического планирования ГМК «Норильский никель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.