Таймырская топливная компания за зимнюю навигацию показала рекордный рост по поставкам дизеля «Евро-4»

НИА-Заполярье

navigicia_zima.jpgВ Дудинском морском порту завершилась зимняя навигация Таймырской топливной компании, длившаяся с октября 2021 года по май 2022 года.

За эти месяцы в Дудинский морской порт доставлено около 11 000 тонн бензина АИ-95 и АИ-92 и 112 800 тонн дизеля классов «Евро-2» и «Евро-4».

При этом дизеля «Евро-4» поставили почти в 2 раза больше, чем за прошлую зимнюю навигацию - 84 000 против 43 000 тонн, это рекордный рост. На такой показатель, в первую очередь, повлияли масштабное обновление нефтебазового комплекса Таймырской топливной компании в Норильском промышленном районе и Дудинке и снижение объемов хранения топлива на нефтебазах. За летнюю навигацию запасы не копились, а по необходимости доставлялись зимой по Северному морскому пути. 

Нефтепродукты поставляли на танкере ледокольного типа «Енисей», это судно входит в собственный флот «Норникеля». Также задействовали «СП Дудинка» и «Анабар», так как у основных заказчиков — предприятий «Норникеля» — выросла потребность в топливе, кроме того, это связано и с разработкой новых месторождений.

Пока у Таймырской топливной компании межнавигационный период, сотрудники готовятся к паводковому сезону. Уже после откроется сезон летней навигации по Енисею.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.